Украина не согласна с переносом Евровидения-2023

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПодготовка к Евровидению-2017 в Киеве
Подготовка к Евровидению-2017 в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Страна требует дополнительных переговоров о проведении конкурса на Украине.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Украина не согласна с принятым организаторами Евровидения решением о переносе конкурса в 2023 году, заявил руководитель министерства культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко.
"В ответ на опубликованное заявление Европейского языкового союза о невозможности проведения Евровидения-2023 на Украине, хотим подчеркнуть следующее: Украина не согласна с характером принятия такого решения – когда нас поставили перед фактом без обсуждений возможностей других вариантов", – написал он в соцсетях.
Ткаченко также заявил, что страна требует дополнительных переговоров о проведении конкурса на Украине.
Ранее организаторы песенного форума проинформировали, что Киев не сможет принять конкурс в следующем году, но он может состояться в Великобритании.

"Евровидение-2022"

Победителем музыкального конкурса Евровидение-2022, который прошел в итальянском городе Турин, стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, посвященной матери лидера группы и всем украинским матерям.
Это стало третьей победой Украины, после побед в 2004 и 2016 годах, и первой победой полностью украиноязычной песни.
Второе место на конкурсе занял певец Сэм Райдер из Великобритании. Благодаря ему Великобритания не только снова достойно заявила о себе на этом конкурсе, но и претендует теперь на проведение у себя этого красочного шоу в следующем году.

Без России и Беларуси

Напомним, Беларусь в международном конкурсе в этом году не участвовала: Европейский вещательный союз еще в мае прошлого года приостановил членство Белтелерадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на "Евровидении".
А в феврале Европейский вещательный союз заявил, что в Евровидении в 2022 году не сможет участвовать Россия. Решение, как объявлялось, принято в связи с "обеспокоенностью организации" по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Румыния может отказаться от "Евровидения" из-за скандала
Детское Евровидение пройдет 11 декабря в Ереване
Россия ответила на отстранение от "Евровидения" выходом из ЕВС
Лента новостей
0