https://sputnik.by/20220617/zas-strany-odkb-dolzhny-usilit-vzaimodeystvie-spetssluzhb-1063767291.html
Зась: страны ОДКБ должны усилить взаимодействие спецслужб
Зась: страны ОДКБ должны усилить взаимодействие спецслужб
Принято решение, что спецоперация "Наемник" будет иметь статус региональной антитеррористической операции ОДКБ постоянного действия. 17.06.2022, Sputnik Беларусь
2022-06-17T13:46+0300
2022-06-17T13:46+0300
2022-06-17T13:49+0300
безопасность
одкб
станислав зась
в мире
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/05/01/1047530310_0:0:2653:1492_1920x0_80_0_0_2710626bd1cf08a861e7865feba39777.jpg
МИНСК, 17 июн - Sputnik. Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в условиях вызовов и угроз должны усилить взаимодействие спецслужб, правоохранительных органов, заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась.Сегодня в Ереване прошло пленарное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Был подписан ряд документов, в том числе о совершенствовании борьбы с международным терроризмом."(…) с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой. Существовавшие десятилетиями договоренности фактически перестают действовать, уровень недоверия между рядом ведущих игроков достиг критической отметки", - заявил Зась на заседании.По его словам, региональные угрозы и вызовы не только не стали менее острыми, но и обостряются из-за общемировой неопределенности. При этом позиция, которую ОДКБ неоднократно озвучивала, остается прежней.Зась также подчеркнул, что ОДКБ принимает все меры для укрепления мира и стабильности в государствах–членах организации, готова защищать их интересы.Нарастание угроз безопасности странам, входящим в организацию, происходит одновременно в нескольких направлениях, полагает генеральный секретарь. По его мнению, для противодействия угрозам ОДКБ нужно организовать более тесное взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов.Он также отдельно коснулся темы проведения спецоперации "Наемник". Зась отметил, что в последние несколько лет в формате ОДКБ проходила эта оперативно-профилактическая спецоперация, которая направлена на пресечение вербовки, перекрытие каналов въезда/выезда граждан стран ОДКБ для участия в террористической деятельности. В том году был поднят вопрос о том, чтобы спецоперации "Наемник" придать статус постоянного действия. "Сегодня все государства поддержали это предложение, и принято соответствующее решение по этому вопросу", - отметил генеральный секретарь ОДКБ.Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik БеларусьЧитайте также:
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/05/01/1047530310_0:0:2653:1990_1920x0_80_0_0_d87202d3528139ec10e231e7a3f4fd9f.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
безопасность, одкб, станислав зась, в мире
Зась: страны ОДКБ должны усилить взаимодействие спецслужб
13:46 17.06.2022 (обновлено: 13:49 17.06.2022) Принято решение, что спецоперация "Наемник" будет иметь статус региональной антитеррористической операции ОДКБ постоянного действия.
МИНСК, 17 июн - Sputnik. Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в условиях вызовов и угроз должны усилить взаимодействие спецслужб, правоохранительных органов, заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась.
Сегодня в Ереване прошло пленарное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Был подписан ряд документов, в том числе о совершенствовании борьбы с международным терроризмом.
"(…) с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой. Существовавшие десятилетиями договоренности фактически перестают действовать, уровень недоверия между рядом ведущих игроков достиг критической отметки", - заявил Зась на заседании.
По его словам, региональные угрозы и вызовы не только не стали менее острыми, но и обостряются из-за общемировой неопределенности. При этом позиция, которую ОДКБ неоднократно озвучивала, остается прежней.
"Мы убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий и призываем к этому все силы, от которых зависит состояние международной безопасности", - сказал он.
Зась также подчеркнул, что ОДКБ принимает все меры для укрепления мира и стабильности в государствах–членах организации, готова защищать их интересы.
Нарастание угроз безопасности странам, входящим в организацию, происходит одновременно в нескольких направлениях, полагает генеральный секретарь. По его мнению, для противодействия угрозам ОДКБ нужно организовать более тесное взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов.
Он также отдельно коснулся темы проведения спецоперации "Наемник". Зась отметил, что в последние несколько лет в формате ОДКБ проходила эта оперативно-профилактическая спецоперация, которая направлена на пресечение вербовки, перекрытие каналов въезда/выезда граждан стран ОДКБ для участия в террористической деятельности.
В том году был поднят вопрос о том, чтобы спецоперации "Наемник" придать статус постоянного действия.
"Сегодня все государства поддержали это предложение, и принято соответствующее решение по этому вопросу", - отметил генеральный секретарь ОДКБ.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь Путин сказал, чем на самом деле занимаются США и НАТО, и
как ответит ОДКБ