Украина не примет "Евровидение" в следующем году

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтбор на "Евровидение-2020" от Беларуси
Отбор на Евровидение-2020 от Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Победителем песенного конкурса в этом году стал представитель от Украины – группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По традиции, следующий финал должен был пройти в стране-победительницы.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Украина не может принять Евровидение-2023, об этом в пятницу сообщил Европейский вещательный союз (ЕВС).
В ЕВС напомнили, что традиционно конкурс в следующем году принимает его победитель, но только при соблюдении определенных критериев. К этим критериям относится и безопасность.
Вместе с тем, учитывая ситуацию на Украине, Европейский вещательный союз решил провести полную оценку и технико-экономическое обоснование проведения этого конкурса на Украине, в том числе и по вопросам безопасности.
По итогам этого анализа, союз пришел к выводу, что конкурс в следующем году не может быть проведен на Украине, и в соответствии с правилами начнет теперь переговоры с Великобританией, занявшей второе место в этом году, о возможном проведении конкурса песни "Евровидение-2023".
Европейский вещательный союз напомнил, что конкурс песни "Евровидение" - одно из самых сложных телевизионных шоу в мире, над которым работают тысячи людей. На его подготовку требуется 12 месяцев.

"Евровидение-2022"

Победителем музыкального конкурса "Евровидение-2022", который прошел в итальянском городе Турин, стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, посвященной матери лидера группы и всем украинским матерям.
Это стало третьей победой Украины, после побед в 2004 и 2016 годах, и первой победой полностью украиноязычной песни.
Второе место на конкурсе занял певец Сэм Райдер из Великобритании. Благодаря ему Великобритания не только снова достойно заявила о себе на этом конкурсе, но и претендует теперь на проведение у себя этого красочного шоу в следующем году.

Без России и Беларуси

Напомним, Беларусь в международном конкурсе в этом году не участвовала: Европейский вещательный союз еще в мае прошлого года приостановил членство Белтелерадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на "Евровидении".
А в феврале Европейский вещательный союз заявил, что в "Евровидении" в 2022 году не сможет участвовать Россия. Решение, как объявлялось, принято в связи с "обеспокоенностью организации" по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Румыния может отказаться от "Евровидения" из-за скандала
Детское Евровидение пройдет 11 декабря в Ереване
Россия ответила на отстранение от "Евровидения" выходом из ЕВС
Лента новостей
0