Самое большое в мире Знамя Победы развернут на Кургане Славы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСамое большое в мире Знамя Победы
Самое большое в мире Знамя Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Знамя будет держать в руках несколько сотен человек, специально для акции его изготавливали более двух недель.
МИНСК, 17 июн - Sputnik. Самое большое в мире Знамя Победы развернут в шести городах Беларуси и России, сообщили Sputnik в пресс-службе российского центра реализации и просветительских, культурных, спортивных и социальных проектов "Звезда".
Организаторы рассказали, что общая площадь знамени более 2 тысяч квадратных метров, а его вес составляет 200 килограммов. Если сравнивать с реальными объектами, оно высотой с 20-этажный дом, а шириной, как Тверская улица в Москве. Держать знамя будут несколько сотен человек.
На изготовление знамени, специально для акции, ушло более двух недель. Оно сшито из красного полиэфирного шелка – легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью, которая красиво развивается на ветру.
Участие в историческом событии уже приняли жители Москвы, Нелидово, Ржева и Смоленска. В субботу, 18 июня, знамя развернут возле Кургана Славы под Минском. После этого оно отправится в Брестскую крепость. В легендарной цитадели знамя развернут 21 июня в 22:00 – за несколько часов до даты начала Великой Отечественной войны. После церемонии Знамя Победы будет передано на вечное хранение в Брестскую крепость-герой.
Акция пройдет в честь 77-летия Победы в ВОВ. Организаторы отмечают, что она может попасть к Книгу рекордов России, поскольку ранее знамя такого масштаба никогда не разворачивали нигде в мире.

Вечный огонь

Вместе со знаменем в Беларусь прибудет Вечный огонь – символ победы и памяти в Великой Отечественной. Он также уже побывал в Москве, Волоколамске Нелидово, Ржеве, Вязьме, Смоленске. Скоро его доставят в Борисов, затем - в Хатынь, Минск, Барановичи, Брест и Брестскую крепость.
В мероприятиях принимают участие присоединившиеся к международному проекту "Непокоренные" - граждане России, других стран СНГ и стран ближнего зарубежья. Это более 4 тысяч волонтеров, сотни участников и добровольцев, а также ветераны и Герои России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эмоциональный перформанс устроят в Гродно в день начала войны
Лукашенко изменил название памятной даты 22 июня
Каратели СС все еще живы: имена названы, что их ждет дальше?
Лента новостей
0