Эмоциональный перформанс устроят в Гродно в день начала войны

© Sputnik / Инна ГришукВ основе постановки – трагическая история пограничников заставы имени Виктора Усова
В основе постановки – трагическая история пограничников заставы имени Виктора Усова  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Организаторы обещают эмоциональную театральную постановку, увидеть которую сможет каждый желающий совершенно бесплатно.
ГРОДНО, 17 июн – Sputnik, Инна Гришук. Масштабную театрализованную постановку в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны, покажут жителям Гродно поздно вечером с 22 июня.
Зрителям обещают эмоциональное представление с эффектом присутствия. Оно пройдет на площадке у Вечного огня в парке Жилибера.
Организатор акции – университет имени Янки Купалы и Гуманитарный колледж ГрГУ, которые уже в 11 раз представят акцию "Память" ко дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.
В нынешнем году главной тематикой театрализованной постановки станет трагедия геноцида белорусского народа в годы ВОВ.
"Для осуществления своего кровавого замысла фашисты разрабатывали специальные методы и способы массового уничтожения людей, одним из таких было создание особых "фабрик смерти" – концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных", – сообщают организаторы акции.
В театрализованную постановку войдут исторические данные, воспоминания очевидцев, а также факты, выявленные во время нового расследования уголовного дела Генпрокуратуры Беларуси, которое было возбуждено весной прошлого года. Ночное представление обещает быть эмоциональным – организаторы создадут эффект присутствия и погрузят зрителя в то страшное время с помощью художественных приемов.
"Нельзя забывать о тех ужасах, что творились под гнетом захватчиков. Ежегодно мы вкладываем душу в акцию "Память", открываем свои сердца, чтобы боль войны не затерялась на страницах учебников", – объясняют организаторы.
Театрализованная постановка пройдет на площадке у Вечного огня в парке Жилибера, начнется в 23:00 в среду, 22 июня. Вход свободный.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко изменил название памятной даты 22 июня
Каратели СС все еще живы: имена названы, что их ждет дальше?
Дело о геноциде белорусов: найдены сотни неизвестных захоронений
Лента новостей
0