Путин назвал цену санкциям Запада в отношении России

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Западные политики нанесли удар сами себе своими же руками, это видно по росту цен в Европе и США, отметил российский лидер.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Санкции против России безумны и бездумны, их цель – смять российскую экономику нахрапом и наскоком, но это не удалось, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
"Расчет был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей. Не получилось", - сказал Путин.

Удар по самим себе

Он отметил, что европейские политики, вводя санкции в отношении России, нанесли удар по экономике собственных стран собственными руками - на Западе сейчас растут цены и обострились социальные и экономические проблемы.
"В Европе, да и в США тоже, как растет стоимость товаров, продуктов питания, электроэнергии и автомобильного топлива", - сказал российский лидер.
Путин подчеркнул, что инфляция в странах Еврозоны, не проводящих спецоперацию, ускорилась до 20%. В России же инфляция в годовом выражении составляет 16,7%, и глава государства пообещал поработать над тем, чтобы она снизилась.
"Рост инфляции в отдельных странах еврозоны уже превысил 20%. Я говорил о нашей инфляции, но страны еврозоны не проводят никаких специальных операций, а инфляция выросла у некоторых до 20%", - сказал Путин.
Рост цен и проблемы в энергетическом комплексе президент РФ назвал результатом ошибочной политики США и Евросоюза.
"Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом - это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии. Вот где причины, и только в этом", - подчеркнул Путин.

Экономический блицкриг без шансов

Санкционное давление на Россию Путин назвал экономическим блицкригом и отметил, что он изначально не имел шансов на успех.
"Уже говорил, что экономический блицкриг против России изначально не имеет шансов на успех, при этом санкционное оружие, оно, как известно, и практика последних лет это показывает хорошо, оно обоюдоострое", - сказал президент РФ.

Задачи России

Путин в своем выступлении на ПМЭФ обозначил и задачи российских властей для поддержки экономики страны.
"Сегодня наша задача - создать условия для наращивания производства, для увеличения предложения на внутреннем рынке, и сбалансировано с ростом предложения восстанавливать конечный спрос и банковское кредитование экономики", - сказал президент РФ.
Экономическая ситуация в стране, как отметил российский лидер, шаг за шагом нормализуется, власти, предприниматели сработали профессионально, а граждане проявили ответственность и сплоченность.
"Вначале мы стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть, затем начали насыщать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест", - заверил Путин.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Международное информационное агентство Sputnik является информационным партнером форума.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Другие материалы по теме:
Путин: Евросоюз окончательно утратил политический суверенитет
Лукашенко: не Путин, а Запад втягивает Беларусь в украинский конфликт
Эксперт: для Союзного государства важно победить в противостоянии с Западом
Лента новостей
0