Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: не Путин, а Запад втягивает Беларусь в украинский конфликт

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Как отметил белорусский лидер, странам Запада это нужно для того, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью.
МИНСК, 17 июн - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин никогда не просил об участии Минска в конфликте на Украине, но Беларусь к этому подталкивает Запад.
"Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (Запад - Sputnik) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова. Чтобы не было этого белорусского балкона, как называют его. В 2020 году не получилось. Продолжают это делать другими методами", - цитирует главу государства "БелТА".
При этом Лукашенко отметил, что именно Запад стремится втянуть Беларусь в этот конфликт.

Предостережения Киеву

Глава государства также предостерегает Киев от возможных попыток ударов по российским городам.
"Украинцы, Зеленский просят оружие дальнобойное для того, чтобы ударить по городам России: Курск, Ростов, Орел, Белгород - соседние города. Но, я как-то публично сказал, ни в коем случае этого делать нельзя", - сказал Лукашенко.
По его словам, Киевские власти и коллективный Запад должны понимать, что у России есть оружие нового поколения.
"(…) Россия уже применит нового уровня оружие. И применит по Киеву, по тем, кто принимает эти решения. Поэтому они еще немножко побаиваются. Но не от них зависит - зависит все от того, насколько американцы будут их подталкивать к этой войне", - пояснил Лукашенко свой посыл о недопустимости ударов по российским городам.
Лукашенко также прокомментировал тему о том, что Белый Дом планирует выделить Киеву деньги на вооружения. Этот шаг, считает он, говорит о том, что "американцы чувствуют, что проигрывают".
"Вчера Байден заявил, что будут перечислять каждый месяц Украине по полтора миллиарда долларов. Для чего? Для войны. Поэтому это только начало. Большая впереди у них работа - сильных мира сего - переделить мир. Американцы чувствуют, что проигрывают, а проигрывать не хотят, потому что это их богатство. Хочется быть сверху и управлять всем миром", - сказал Лукашенко.

Спецоперация РФ

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин определил ее цель как "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
Основные задачи, как ранее заявили в Минобороны РФ, были выполнены 25 марта – существенно снижен боевой потенциал Украины.
Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. В ДНР уже освобождены стратегически важный райцентр к югу от Донецка Волноваха, крупнейший город на побережье Азовского мор Мариуполь и Святогорск, где располагается крупный православный монастырь в статусе лавры. Также освобождена почти вся территория ЛНР, кроме города Лисичанск и промзоны Северодонецка.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт: для Союзного государства важно победить в противостоянии с Западом
Зась: страны ОДКБ должны усилить взаимодействие спецслужб
НАТО задействует все ресурсы, чтобы не допустить успеха спецоперации РФ – МИД
Лента новостей
0