Путин анонсировал рекордный товарооборот РФ и Китая в текущем году

© Sputnik / Владимир ТрефиловФлаги КНР и России
Флаги КНР и России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Российский лидер также подчеркнул, что с председателем Си Цзиньпинем у него замечательные личные отношения, а значит, есть перспективы для развития сотрудничества между двумя странами.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что в этом году ожидается рекордный российско-китайский товарооборот и Москва нацелена на дальнейшее развитие сотрудничества с КНР.
При этом он отметил, что текущая политическая конъюнктура здесь ни при чем.
"У нас торговый оборот 140 миллиардов (долларов - Sputnik) и будет расти, в этом году он будет, наверное, больше, он будет рекордным. Не потому что, что текущая политическая конъюнктура нас заставляет это делать, нет, потому что это объективная картина в мире так складывается", - сказал Путин, выступая на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.
Он также добавил, что Москве выгодно сотрудничать с КНР, особенно с учетом того, что у обоих государств сложились устойчивые доверительные отношения. И именно в Азии и в Китае обозначилось создание новых мировых центров развития, и "это все понимают, это все видят и знают", подчеркнул российский лидер.

Замечательные личные отношения

Владимир Путин обратил внимание на то, что у него сложились замечательные личные, дружеские отношения в полном смысле этого слова с председателем КНР Си Цзиньпинем, и это создает предпосылки для выстраивания дальнейшего сотрудничества между странами.
"С председателем Си Цзиньпинем у нас замечательные личные, дружеские отношения в полном смысле этого слова. Это создает хорошую атмосферу для выстраивания межгосударственных связей, но это не значит совсем, что Китай должен нам во всем подыгрывать или сопровождать, да мы в этом и не нуждаемся", - заявил президент РФ.
Российский лидер отметил, что у каждой из стран есть свои национальные интересы и они приоритетны, но эти интересы "не вступают в противоречие с друг другом, вот в чем все дело".
По словам Путина, если возникают какие-то вопросы в конкретной работе на уровне ведомств, то характер и качество межгосударственных связей РФ и КНР позволяет всегда находить решение. "Уверен, так будет и дальше", - сказал он.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Международное агентство Sputnik является информационным партнером форума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Китаю нужно продемонстрировать США открытую поддержку России - эксперт
Глава КНР заявил Путину, что готов помочь разрешить украинский кризис
Лукашенко хотел бы встретиться с Си Цзиньпином
Лента новостей
0