Китаю нужно продемонстрировать США открытую поддержку России - эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловГосударственные флаги России и Китая
Государственные флаги России и Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Китайский экономист полагает, что КНР не нужно бояться шагов, которые невыгодны США, в том числе и открытой поддержки России.
МИНСК, 7 июня – Sputnik. Китай достаточно уступал Америке в ответ на давление, однако, продолжив такую политику, страна рискует потерять все, что было достигнуто ею за десятилетия, считает научный сотрудник и главный экономист Китайского центра международных экономических обменов Чэнь Вэньлин.
Она объяснила, что Китай уступал США, чтобы продлить "период стратегических возможностей", но сохранение этого периода не единственная цель КНР.
"В условиях, когда все твои стратегические возможности могут быть разрушены, когда все достижения, полученные за 70 лет существования нового Китая и 40 лет реформ и открытости, могут пойти прахом, ни о каком "продлении" речи идти уже не может. В этих условиях мы уже можем идти на ответные меры, которые будут наиболее невыгодными для нашего соперника", - сказала Чэнь Вэньлин.
Экономист допускает продолжение сотрудничества КНР и США в отдельных областях – например, в экологии и развитии новых технологий, но это не должно быть инструментом для блокирования сотрудничества, в том числе научного, с другими странами.
"Китай должен быть готов принять вызов США не только в краткосрочной перспективе, но, куда важнее, выработать стратегию по противостоянию действиям США по подавлению Китая", - говорится в статье экономиста в китайском издании "Гуаньча".
Эксперт высказала мнение, что если западные страны введут против КНР санкции вроде тех, что они применили к России, Китай должен вернуть под контроль Тайвань и компанию TSMC, которая производит полупроводники.
"Компания уже начала процесс релокации в США и собирается построить там шесть заводов, мы ни в коем случае не должны этого допустить", - объяснила Чэнь Вэньлин по части контроля над компанией.

Китай и Россия

Среди невыгодных для США шагов, на которые может пойти КНР, она назвала также открытую поддержку России.
Экономист считает, что РФ и Китаю нужно больше уделять внимания двусторонней торговле, а кроме того создавать пояса стратегической, экономической, энергетической безопасностью, в том числе и с помощью таких проектов, как "Один пояс - один путь" и ЕАЭС.
"Нам нужно как можно скорее составить план, не стоит бояться того, что о нас скажут США и страны Запада. Они никогда не придавали большого значения тому, что мы говорим, а всегда действовали, исходя из своих интересов", - заключила эксперт.

Соглашение с США и Тайвань

Между Китаем и США действует соглашение в торговле, ставшее итогом длительных переговоров. По нему США оставили пошлины на продукцию китайских предприятий в 25% и 7,5%, а Китай за это покупает товары у США на определенные суммы.
В конце 2021 года в КНР заявляли, что соблюдать соглашение о торговле с США во время пандемии Китаю было очень нелегко.
Тайвань составляет проблему для Китая с 1949 года. Формально остров входит в состав КНР, но фактически управление им принадлежит последователям партии Гоминьдан, которую возглавлял Чан Кайши. Члены Гоминьдана бежали на Тайвань, проиграв в борьбе с компартией Китая.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Санкций ЕС против товаров из Беларуси хватит ненадолго - Головченко
Несмотря на санкции, экспорт белорусского продовольствия растет - Брыло
Санкции подталкивают Беларусь и Россию на усиление своих экономик – Заяц
Лента новостей
0