Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минфин: договор с Россией по налогам практически готов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Договор, который сблизит порядок уплаты налога на добавленную стоимость в Беларуси и России, уже на стадии согласования.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Договор между Беларусью и Россией по налогам должен начать действовать с 2023 года, его проект практически готов, рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.
Ранее о том, что в Союзном государстве к середине этого года запланировано определиться с единым порядком обложения НДС и другими косвенными налогами, говорил белорусский премьер-министр Роман Головченко. По словам главы правительства, фискальные ведомства обеих стран работали над объединением систем уплаты налогов.
"Согласован пакет союзных программ, союзная программа по гармонизации налогов. Мы определились, что сосредоточимся сначала на косвенных налогах", – отметил в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме Кийко.
Он обратил внимание на то, что стоит цель, чтобы новое унифицированное законодательство заработало с 2023 года.
"С этим вопросом связано и налоговое администрирование. Сейчас мы уже перешли в практическую плоскость, наполняем соответствующий проект договора. В принципе, уже готов. Выходим уже на согласованные редакции, на понимание, как это будет работать", – пояснил замминистра.
Он отметил, что сближение фискальных систем государств создаст условия для упрощения работы бизнеса, помогут изменения и перевести документы в цифру.
Кийко заключил, что сближение систем взимания косвенных налогов поможет интегрировать белорусскую и российскую экономики в целом.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Международное информационное агентство Sputnik является информационным партнером форума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Это мировой уровень: Семашко оценил сельское хозяйство Беларуси
Несмотря на санкции, экспорт белорусского продовольствия растет - Брыло
Белорусский экспорт из-за санкций сократился на 16-18 млрд долларов – премьер
Лента новостей
0