Толстой: мы должны проститься с карго-культом западных ценностей

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Вице-спикер считает, что нужно отказаться от идеологии потребления и вернуться к воспитанию молодежи через патриотизм.
МИНСК, 15 июн - Sputnik. Молодежь нужно вновь начать воспитывать на идеях общей истории, таким мнение поделился зампред Государственной думы России Петр Толстой на международной парламентской конференции "Историческая память: великая победа, добытая единством", которая проходит в Минске, передает корреспондент Sputnik.
"Нам как никогда необходимо всем объединиться, мы должны проститься с карго-культом западных ценностей, с идеологией потребления и вновь начать воспитывать нашу молодежь на идеях нашей общей истории, патриотизма, служении отечеству и уважении к истории своей родины", - отметил Толстой.
Он считает, что это единственный возможный фундамент для сохранения неразрывной связи народов.
"Сломать, прогнуть каждого по одиночке в экономическом, политическом, идеологическом и ценностном плане, наверное, возможно, но лишь вместе мы можем стать достойными потомками великих победителей многонационального народа, который 80 лет назад показал всему миру, что в единстве наша сила", - подчеркнул зампред.

Геноцид советского народа

Вице-спикер также высказался о геноциде. "На мой взгляд, не может быть отдельно геноцида белорусского народа, был геноцида народов Советского союза. И зверства, которые совершались немецко-фашистскими захватчиками, они совершали в отношении всего населения Советского союза без оглядки на национальность", - сказал Толстой.
Он напомнил, что людей привозили из Ленинградской области на территорию Беларуси и расстреливали, вывозили людей и из Беларуси. "Проследить этот огромный путь – это очень важная работа и огромная заслуга тех, кто сегодня этим системно занимается. Считаю, что во всех наших государствах должна быть продолжена эта работа, потому что эта наша общая память", - сказал зампред.
Толстой подчеркнул, что это фундамент, на котором основывается и сегодняшний день, потому что сохранение исторической памяти – это "залог общей победы в новом сегодняшнем противостоянии с Западом".

Что такое карго-культ

Карго-культ, или культ самолетопоклонников, связан с распространенной в примитивных племенах верой в магическую сущность самолетов и грузов, которые они доставляют.
Классические культы карго были распространены во время Второй мировой войны и после нее. Тогда огромное количество грузов было десантировано парашютным способом на острова во время Тихоокеанской кампании против Японской империи. Одежда, консервы, палатки, оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах не только для обеспечения армии, но и островитян. В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз ("карго") больше не прибывал.
Чтобы снова получить товары и увидеть самолеты, островитяне имитировали действия солдат, моряков и летчиков. Они даже строили из дерева самолеты и взлетно-посадочные полосы для их привлечения.
Сейчас выражение "карго-культ" часто используется в переносном смысле для обозначения ситуации, когда некий человек или общество перенимают и воспроизводят какие-либо практики, по их мнению ведущие к успеху, но делают это чисто внешне, не понимая их внутренней логики, либо сознательно пренебрегая ей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Головченко: Беларусь ставит надежный заслон искажению исторической правды
Андрейченко: история сегодня стала заложницей большой политики
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида – видео
Лента новостей
0