Дело о геноциде: Минюст передал прокурорам документы о Колдычевском лагере

© Photo : Генпрокуратура РБ Генеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Генеральная прокуратура Беларуси более года назад начала расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Сотрудники белорусских архивов нашли документы, касающиеся преступлений нацистов в одном из самых страшных концентрационных лагерей на территории Беларуси, сообщили в Министерстве юстиции республики.
Как ранее сообщалось, расследование уголовного дела о фактах геноцида направлено на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства белорусских мирных жителей. Речь также идет об издевательствах и пытках в концлагерях и гетто, массовом угоне гражданского населения в рабство.
"В рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы ВОВ государственными архивами выявлены и предоставлены документальные материалы о преступлениях, совершенных нацистами в Колдычевском лагере смерти", – сообщили Sputnik в понедельник в пресс-службе министерства юстиции.
Там отметили, что в имении Колдычево, которое находится в 18 километрах от Барановичей, нацисты создали один из самых страшных лагерей на оккупированной территории Беларуси. Лагерь смерти был создан в марте 1942 года.
"Куфэрники" и палачи: история и трагедия Колдычевского лагеря смерти - лонгрид Sputnik>>>
Как отметили в министерстве, массовые захоронения убитых узников были обнаружены на территории самого лагеря, а также на расстоянии почти километра от лагеря в урочище Арабовщина и на расстоянии двух километров – в урочище Лозы.
В 1945 году по приговору Военного трибунала в Курске был осужден к смертной казни через повешение бывший комендант Колдычевского лагеря обершарфюрер СС Франц Иоран.
Генпрокуратура начала публиковать материалы по геноциду белорусов>>>
Как ранее сообщал Sputnik, около года назад генеральный прокурор Беларуси возбудил уголовное дело о геноциде белорусского народа, были направлены запросы о правовой помощи по делу в 17 стран. Ряд государств, в числе которых Польша, Литва, Латвия, Эстония, отказали Беларуси в содействии в расследовании. Как отметили в Генпрокуратуре, с российской стороной сотрудничество в данной области идет на высоком уровне.
Генеральная прокуратура Беларуси приводит данные о том, что в разных странах мира проживают не менее 400 нацистов, которые имеют причастность к преступлениям на территории Беларуси в годы ВОВ и послевоенное время.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Каратели СС все еще живы: имена названы, что их ждет дальше?
Дело о геноциде белорусов: найдены сотни неизвестных захоронений
Закон о геноциде белорусского народа признан соответствующим Конституции
Лента новостей
0