ЦТ сегодня стартует в Беларуси, первый экзамен – белорусский язык

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Как ранее информировали организаторы, в этом году пройти тестирование решили почти 62 тысячи абитуриентов, самым популярным испытанием, как и прежде, станет русский язык.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Централизованное тестирование стартует сегодня в Беларуси, первое испытание по белорусскому языку начнется в 11:00.
ЦТ традиционно начинается с экзамена по "мове". В этом году на тестирование по этому предмету записалось около 17 тысяч человек.
В тестах по белорусскому 40 заданий: 30 – в части А и 10 – в части В. На написание и заполнение бланка ответов дадут 120 минут. Если абитуриент вдруг не успел вовремя прийти к пункту тестирования по уважительной причине, резервные дни для сдачи белорусского языка назначены на 12 и 14 июля.
Вторым по счету ЦТ будет русский язык – традиционно самый популярный предмет. В этом году его намерены сдать более 50 тысяч записавшихся. Тестирование пройдет в два дня, чтобы не создавать толпы – 16 и 17 июня.
Далее будут проходить тесты по математике (21 и 22 числа), а 23 – по биологии. Сдать иностранные языки можно будет 26 июня, 27 – химию. В последний день месяца состоится тестирование по физике, историю Беларуси будут сдавать 2 июля.
По географии тестирование назначено на 4 июля, по всемирной истории (новейшее время) – 6 июля.
В этом году на тестирование записалось почти 62 тысячи человек – на несколько сотен меньше, чем в прошлом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Минобре напомнили, кому не нужно сдавать экзамены в школах
Стало известно, сколько "целевиков" зачислят вузы в 2022 году
ЦТ-2022: каким абитуриентам не нужно сдавать тестирование
Вступительная кампания-2022: баллы, конкурсы, специальности
Лента новостей
0