Тоже без SWIFT: ЕС отключает от платежной системы еще три банка

© Photo : Twitter / @swiftcommunityЛоготип системы Swift
Логотип системы Swift - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Банки сообщили, что отключение не окажет существенного негативного влияния на их работу - к такому сценарию они были готовы.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Европейский союз со вторника, 14 июня, в рамках очередного пакета антироссийских рестрикций отключает от межбанковской системы SWIFT три банка - Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.
Ранее от SWIFT было отключено семь российских банков - ВТБ, "Россия" и "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ.РФ, а также три банка в Беларуси - "Белагропромбанк", "Дабрабыт" и "Банк развития".
Еще один белорусский банк попал под санкции Японии>>>

Что говорят банки

Администрации банков заверяют, что отключение от данной системы не окажет существенного негативного влияния на их работу, так как они к этому уже были готовы.
В Сбербанке, например, заявили, что они продолжают работать в обычном режиме, а отключение от SWIFT ничего не меняет, так как на международных расчетах это не отразилось.
В МКБ тоже отметили, что операции внутри страны будут осуществляться в штатном режиме, изменятся только сроки платежей за границу, они могут вырасти.
В Россельхозбанке в свою очередь подчеркнули, что в российской банковской системе созданы все необходимые условия, чтобы обеспечить бесперебойную автономную работу.
Как мы уйдем от SWIFT: планы белорусского бизнеса>>>

Что такое SWIFT?

SWIFT представляет собой международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей. Она не владеет никакими активами и не управляет счетами своих клиентов, а позволяет банкам во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций примерно в 200 странах мира.
Стоит отметить, что SWIFT – это частная компания, и она получает доходы от банков, которые ей пользуются.
Россия в 2014-м запустила систему передачи финансовых сообщений (СПФС), в Беларуси же работает система передачи финансовой информации (СПФИ). Они призваны минимизировать санкционный удар, позволяя совершать транзакции внутри стран.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Карты, наличка и валюта: новые ограничения от белорусских банков
Как в Беларуси получить деньги из-за рубежа?
Как перевести деньги по Беларуси и за рубеж?
Лента новостей
0