Головченко: странам СНГ будет проще преодолеть последствия санкций вместе

© Sputnik / Тамара БеляеваФлаги стран СНГ в штаб-квартире в Минске
Флаги стран СНГ в штаб-квартире в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Последние годы периодически обсуждается вопрос о реформировании СНГ или других подходов по интенсификации его работы.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Содружество Независимых Государств имеет большие перспективы по противостоянию санкциям Запада, отметил, выступая на очередном заседании Совета глав правительств СНГ, глава белорусского правительства Роман Головченко.
"Сегодня мы переживаем один из наиболее сложных периодов развития СНГ. Ситуация вокруг Беларуси и России непростая. Запад, пытаясь подорвать устои наших экономик, как на конвейере, штампует новые и новые пакеты беспрецедентных и нелегитимных с точки зрения международного права санкций", – сказал он.
По словам Головченко, санкции влияют на всех, поэтому сотрудничество надо развивать.
Белорусский премьер отметил, что санкционная политика влияет на все государства Содружества, потому что из-за происходящего нарушены пути перевозки товаров и сырья, каналы для их оплаты.
Головченко подчеркнул, что интенсивнее всего работа по преодолению санкций идет в рамках Союзного государства, но принимаются меры и в рамках ЕАЭС.
Напомнил глава белорусского правительства, что в рамках СНГ по предложению Беларуси в марте была создана группа по мониторингу экономической обстановки.
Премьер надеется, что ее работа даст результат, и будут предложены меры, которые позволят укрепить экономическое сотрудничество между странами СНГ, решив возникшие у каждой из них проблемы.
"Прежде всего, представляется важным продолжать системную совместную работу по выполнению плана мероприятий по реализации первого этапа стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года", – сделал акцент Головченко
Глава белорусского правительства отметил, что, возможно, в план нужно будет внести коррективы, устранить барьеры в рамках действующей в рамках СНГ зоне свободной торговли. Нужно искать дополнительные резервы по недопущению дефицита стратегически важных товаров.
Он предложил ускорить заключение соглашения по единой зоне оказания услуг, чтобы его получилось подписать на осеннем заседании совета глав правительств СНГ в Казахстане.

Уход от доллара и евро

Относительно логистики Головченко напомнил, что с 8 апреля 2022 года ЕС запретил въезд транспортных средств из Беларуси и России, в связи с чем он предложил переориентировать транспортные потоки в страны СНГ.
Премьер-министр пояснил, что для реализации этой цели нужно принять меры по совершенствованию транспортных коридоров и параллельно необходимо снять ограничения на передвижение людей.
В своей речи Головченко сказал о необходимости уйти от расчетов в долларах и евро, что, по его мнению, защитит импортеров и экспортеров из стран Содружества.
"Это позволит не только увеличить трансграничные расчеты, которые могут осуществляться напрямую между странами-участницами, но также стимулировать взаимную торговлю и защитить экспортеров и импортеров от колебаний курсов валют третьих стран", – подчеркнул премьер.
Головченко напомнил, что Беларусь уже платит за энергоносители в российских рублях, и в СНГ есть инфраструктура для торговли в этой валюте. Он в первую очередь попросил рассмотреть предложение по организации системы расчетов.
"Архитектура мировой экономики сейчас находится в фазе глубоких трансформаций. Кроме политического контекста, эти глобальные изменения диктуются доминированием био-, нано- и IT-технологий и в целом – формированием новейшего технологического уклада", – подытожил Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уход Renault - это стимул для нашего автопрома, уверен аналитик
Западные "серые" схемы не помогут обойти санкции - эксперт
Путин предупредил ЕС о последствиях санкций
Лента новостей
0