Самый быстрый суперкомпьютер в ЕС запускают в Финляндии

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПечать микросхем
Печать микросхем - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Ожидается, что пиковая производительность компьютера составит около 550 петафлопс.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Самый быстрый суперкомпьютер в Европейском союзе запускают в Финляндии, он будет доступен для широкого круга пользователей уже с сентября, сообщила в понедельник Еврокомиссия.
"Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC) представит свой новейший суперкомпьютер Lumi, расположенный в Каяаани", – пишет ЕК.
Lumi – самый быстрый и энергоэффективный суперкомпьютер на Европейском континенте.
Он занимает третье место в мире по скорости.
Данный проект – совместный консорциума 10 европейских государств (Финляндии, Чехии, Бельгии, Дании, Польши, Эстонии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Исландии), а также EuroHPC.
В ЕК подчеркивают, что Lumi должен способствовать прорывам в науке, например в климатических и медицинских исследованиях.
Ожидается, что пиковая производительность компьютера составит около 550 петафлопс – в секунду 550 миллионов миллиардов вычислений.
Мощность Lumi дополнит уже существующие суперкомпьютеры EuroHPC: Discoverer (Болгария), MeluXina (Люксембург), Vega (Словения) и Karolina (Чехия).
На стадии разработки находятся еще три суперкомпьютера: Leonardo (Италия), Deucalion (Португалия) и MareNostrum 5 (Испания).
Суперкомпьютеры – это системы с чрезвычайно высокой вычислительной мощности. Они способны решать чрезвычайно сложные задачи. В их состав входят более тысячи процессоров, функционирующих параллельно. Результат работы такого аппарата более чем в 10 млн раз превосходит мощности обычных ноутбуков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко объяснил, почему у ученых "самая тяжелая профессия"
Госкомвоенпром готовится представить белорусский Скайнет
Лукашенко считает Беларусь лидером в высоких технологиях среди стран СНГ
Лента новостей
0