Лукашенко раскритиковал работу белорусского павильона на ВДНХ

© Sputnik / Алексей КуденкоБелорусский павильон на ВДНХ сегодня
Белорусский павильон на ВДНХ сегодня - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2022
Подписаться
По мнению президента, на всенародной выставке в Москве должны быть представлены достижения страны – белорусские продукты питания, одежда, техника и многое другое.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Работа белорусского павильона на ВДНХ должна быть прибыльной, заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании в понедельник.
По его словам, задача по развитию отечественного павильона на крупнейшей выставке народных достижений советских стран провалена. Тем не менее, сейчас объект, как доложили президенту ответственные за его работу чиновники, работает с прибылью.
"Слушайте, мне ведь важно, чтобы это было прибыльное мероприятие. Но еще важнее, чтобы там достижения страны были представлены. И самые высокие достижения, будь то продукты питания, одежда, техника или еще что-то, продавались через ВДНХ, через наш павильон", - пояснил белорусский лидер, его слова привела пресс-служба.
Глава государства подчеркнул, что ему многие говорят: ВДНХ не приспособлена для продажи тех или иных товаров. Однако предприниматели и некоторые частные организации представлены там и торгуют.
В этой связи Лукашенко поставил вопрос ответственным за белорусский павильон – как на площадку прийти государственным предприятиям?
"Слушайте, мне все равно, для чего приспособлено. Но это в сердце громадной России. Магазин, можно сказать. Вы же сейчас торгуете там – ипэшники и прочие. С прибылью работаете. А как "Беллегпрому", государственным предприятиям туда прийти, что-то выставить и продать - это нельзя. Как понимать?" – отметил он.
Принцип исчерпания прав: как будет работать параллельный импорт в Беларуси?>>>

Белорусский павильон на ВДНХ

Павильон сейчас расположен в здании 1954 года постройки, оно было отреставрировано в 2008 году. В 90-х годах павильон работал как торговый центр, затем как выставка.
Сейчас обсуждается вопрос модернизации. Так, например, в розничных магазинах сделают шоурумы – это позволит показать продукцию большему количеству производителей. Также в здании появятся гибкие экраны – для цифровых выставок и презентаций.
Кроме белорусской площадки, на ВДНХ действуют павильоны Азербайджана и Армении, закрыты на реконструкцию павильоны Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана.

Когда обновят павильон?

Как рассказал первый замглавы Администрации президента Максим Рыженков, торговые ряды белорусской продукции на ВДНХ будут обновлены до 1 сентября этого года. Ожидается, что павильон наполнят товары государственных брендов.
"В первую очередь насытить ее продукцией наших флагманов - "Беллегпрома", "Белпищепрома". То есть дать второе дыхание нашей экспозиции", - сказал он после совещания у Лукашенко, его слова передает БелТА.
По его словам, до 1 января следующего года в планах обновить презентационную, политико-экономическую и культурную части национального павильона.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия договорились о финансировании проектов по микроэлектронике
Беларусь и РФ могут самостоятельно выпускать комплектующие – Грызлов
ВВП Беларуси сократился на 2% - Минэкономики
Лента новостей
0