Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Производство комплектующих к Sukhoi Superjet 100 может появиться в Беларуси

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкSukhoi Superjet 100 на стоянке
Sukhoi Superjet 100 на стоянке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Кроме того, Минтрансом страны прорабатывается вопрос выпуска в республике комплектующих к самолету МС-21.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси сообщило, что в настоящее время в ведомстве прорабатывается вопрос о возможном использовании авиакомпаниями страны российских самолетов, а также освоения выпуска в республике комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100 и МС-21.
В Минтрансе уточнили, что организация комплектующих к воздушным российским судам рассматривается в рамках программы импортозамещения.
"Прорабатывается вопрос эксплуатации воздушных судов российского производства", - говорится в сообщении в Telegram-канале министерства.
Так, в частности, изучаются перспективы эксплуатации российского грузового самолета Ил 96-400Т.
Кроме того, по информации ведомства, прорабатывается вопрос организации на авиаремонтных предприятиях Беларуси импортозамещающего производства комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100, МС-21 и их технического обслуживания.

Курс на юг и восток

В пресс-службе Минтранса также отметили, что в условиях санкций Запада белорусские авиакомпании переориентировали свою работу на восточное и южное направления.
Постоянно в Минск совершают рейсы три авиаперевозчика, всего же рейсы выполняются в восемь государств, в 16 аэропортов, рассказали в министерстве.
В сфере грузовой авиации, добавили там, изучается возможность осуществлять перевозки в азиатский регион через привлечение логистических операторов.

Финансово-экономическое положение

Касаемо финансово-экономического состояния авиационных организаций, в ведомстве подчеркнули, что для стабилизации положения реализуются антикризисные планы. Они направлены на переориентацию экспортных потоков, преследуют цель оптимизировать затраты и повысить финансовую дисциплину.
"Задача – сохранение трудовых коллективов", - заявили в Минтрансе Беларуси.

Посадка Ryanair и санкции

В мае 2021 года в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании экстренно приземлился лайнер Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс. Сообщение о минировании оказалось ложным, однако на борту был основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Роман Протасевич. Через несколько дней стало известно и о задержании девушки Протасевича – россиянки Софии Сапеги.
Европейский союз выступил с заявлением о том, что белорусские власти принудительно посадили самолет, чтобы задержать Протасевича, который впоследствии сделает ряд громких заявлений, как готовились и координировались протесты в Беларуси в 2020 году.
После инцидента с Ryanair ряд авиакомпаний стал обходить воздушное пространство Беларуси. Евросоюз ввел запрет на использование своего воздушного пространства и аэропортов белорусскими судами.
Санкции коснулись и белорусских авиапредприятий. Рестрикции были введены из-за миграционного кризиса, который разразился в минувшем году на границе Беларуси и стран Евросоюза.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Небо под санкциями: белорусские авиакомпании повернули на восток и юг
Кремль не стал комментировать приговор белорусского суда Сапеге
Новые чартеры и рейсы в РФ: Сикорский о работе авиации в условиях санкций
Лента новостей
0