Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Батарея американских гаубиц "три топора" уничтожена под Авдеевкой

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПозиции артиллерии Народной милиции ДНР
Позиции артиллерии Народной милиции ДНР  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Дальнобойные гаубицы ранее использовали украинские военные для обстрела городов ДНР, в результате чего погибли мирные жители.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Батарею американских гаубиц, поставленных Украине, уничтожили под Авдеевкой, об этом сообщил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.
Он рассказал, что силы ДНР отвечают на обстрелы городов республики, которые производятся со стороны Украины. Артиллерийские дуэли происходят постоянно.
"Среди уничтоженных есть и те самые "три топора", те самые "три семерки" (дальнобойные гаубицы M-777 - Sputnik), поставленные из Соединенных Штатов", - уточнил Гагин, его цитирует РИА Новости.
США ранее поставили Украине дальнобойные гаубицы М-777, калибром 155 миллиметров. ВСУ уже использовали эти гаубицы для обстрела городов ДНР, включая Донецк, что привело к гибели мирных жителей.

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля - через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины. В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Как сообщил руководитель Совбеза РФ Николай Патрушев, Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Российская авиация уничтожила самолеты ВСУ на аэродроме Днепр
Трое иностранных наемников приговорены судом ДНР к смертной казни
ВСУ ежедневно теряют до сотни убитыми и сотни ранеными – Минобороны Украины
Лента новостей
0