Выпускные вечера пройдут сегодня у белорусских школьников

© Sputnik / Мария АмелинаВыпускной-2020 в лучшей гимназии Гомеля
Выпускной-2020 в лучшей гимназии Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
В этом году девятый класс оканчивают почти 98 тысяч школьников, из 11-го выпускаются порядка 52 тысяч учеников.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. В пятницу в белорусских школах пройдут выпускные вечера, где уже бывшие ученики получат документы об образовании.
Выпускные будут проходить в школах, и только в исключительных случаях они могут проводиться в учреждениях допобразования детей и молодежи или в учреждениях культуры, это предусмотрено решением Минобра.
Милиция пообещала, что будет в усиленном режиме следить за правопорядком во время этого события. Так, в каждой школе будут дежурить сотрудники МВД, а на прилегающей территории – группы быстрого реагирования.
Пришедшие на праздник также должны быть готовы к тому, что досмотрят и их, и вещи, принесенные с собой. Если кто-то из них от досмотра откажется или будет в состоянии алкогольного опьянения, на территорию школы их не пустят.
Напомним, что в последние годы в Беларуси ограничивается продажа алкогольных напитков в дни выпускных вечеров и последних звонков у школьников, этот год не стал исключением – местные власти многих регионов приняли решение запретить в эти дни продажу спиртного.

Выпускников – больше

Ранее в Минобразования отмечали, что в этом году выпускников школ и гимназий будет больше. Девятые классы оканчивают почти 98 тысяч человек – это на 7 тысяч больше, чем в 2021-м. В 11-х классах – 52,3 тысячи учеников, что на 600 человек больше уровня прошлого года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Где и в какие дни сдать ЦТ-2022 – инфографика
Абитуриенты рассказали, как сдать ЦТ на 100 баллов
Белорусские абитуриенты смогут поступить в вузы России не только по ЕГЭ и ЦТ
Лента новостей
0