Белорусские абитуриенты смогут поступить в вузы России не только по ЕГЭ и ЦТ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСтуденты во время обучения
Студенты во время обучения - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Российские вузы выделят для белорусских студентов в новом учебном году более тысячи мест - ранее их было почти 800.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. С 2023 года вступают в силу изменения, которые позволят включать в число кандидатов белорусских призеров или победителей республиканской олимпиады, рассказали Sputnik в пресс-службе Минобрнауки России.
В ведомстве отметили, что при этом им не нужно будет проходить другие отборочные этапы - централизованное тестирование и единый госэкзамен.
Ранее российские вузы выделили 1100 квот для белорусских абитуриентов в новом учебном году. Таким образом, для граждан Беларуси откроется больше возможностей для поступления в российские вузы в 2022/2023 учебном году. Это на 43% больше, чем было в текущем учебном году. В рамках квоты на 2021/22 год для белорусских граждан выделялось 770 мест.

Как поступать

Абитуриенты из Беларуси смогут поступить в высшие учебные заведения на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Прием будет вестись как на общих основаниях – по результатам ЕГЭ, так и по итогам проводимого в республике ЦТ.
В Минобрнауки уточнили, что тестирование должно быть пройдено в год поступления или в предыдущем календарном году.
На бюджет и "платку": БГУ рассказал, скольких абитуриентов зачислит в 2022-м>>>

Уже студенты

В российские вузы по результатам ЦТ в 2021 году поступили 563 белорусских гражданина. Поступать по результатам тестирования можно было на образовательные программы бакалавриата, специалитета, а также магистратуры.
Сертификаты ЦТ, как и в Беларуси, действительны в течение двух лет, проверку подлинности они проходят на сайте РИКЗ. То есть абитуриент, сдавший ЦТ в 2021 году, сможет поступить по этим результатам в российский вуз в 2023 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Крупнейший вуз Санкт-Петербурга оценил шансы белорусов на поступление
Все на бюджет? В вузах Беларуси отменяют платные места
Совмещенный с ЦТ выпускной экзамен можно будет пройти заранее

Лента новостей
0