Милиция усиленно будет следить за правопорядком во время выпускных

© Sputnik / Инна ГришукСамая необычная линейка страны в гродненском лицее
Самая необычная линейка страны в гродненском лицее - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Торжественные мероприятия для выпускников 9-х и 11-х классов пройдут по всей Беларуси в пятницу, 10 июня.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Белорусская милиция готова обеспечить безопасность выпускников средних школ во время предстоящих праздничных мероприятий.
О том, каким образом это будет происходить, рассказал начальник ГУОПП МВД Александр Купченя.
В первую очередь, по его словам, в учебных учреждениях будет усилен пропускной режим.
"Для обеспечения безопасности и пресечения проявления различного рода правонарушений в каждой школе будут дежурить сотрудники милиции, а на прилегающей территории – группы быстрого реагирования", - сообщил Купченя. Его видеообращение опубликовано в Telegram-канале министерства внутренних дел страны.
Он предупредил, что пришедшие на праздник должны быть готовы к проведению досмотра, в том числе и вещей, принесенных с собой.
Отказавшиеся от досмотровых мероприятий, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, на школьные территории допускаться не будут, добавил он.
Представитель МВД обратил внимание на то, что после официальных торжеств в регионах для молодежи запланированы различные культурно-зрелищные мероприятия, которые, в частности, пройдут в различных увеселительных заведениях и иных местах отдыха. Такие объекты также будут взяты под особый контроль, сказал Александр Купченя.

Что не стоит делать и как себя вести

Накануне предстоящих выпускных вечеров начальник ГУОПП МВД напомнил о том, что распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также пива в общественном месте либо появление там в состоянии опьянения может закончиться административным наказанием.
Кроме того, он обратил внимание на то, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не должны находиться в ночное время вне дома, если не сопровождаются родителями.
По словам представителя МВД, в случае обнаружения бесхозных вещей либо появления подозрительных граждан нужно сразу обратиться за помощью к ближайшему наряду милиции или позвонить по номеру 102. То же самое надо сделать при противоправных действиях со стороны неизвестных.
Александр Купченя накануне выпускных обратился с призывом к родителям и педагогам – своевременно информировать правоохранительные органы о возникших угрозах безопасности.
Со своей стороны он заверил, что органы внутренних дел готовы к обеспечению правопорядка во время предстоящих торжеств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Где и в какие дни сдать ЦТ-2022 – инфографика
Абитуриенты рассказали, как сдать ЦТ на 100 баллов
Белорусские абитуриенты смогут поступить в вузы России не только по ЕГЭ и ЦТ
Лента новостей
0