Еще не все про COVID: ВОЗ расследует утечку SARS-CoV-2 из лабораторий

© Sputnik / Ольга СавицкаяЦель вакцинации как от гриппа, так и от коронавируса – не столько предотвратить заболевание, сколько в случае чего ослабить его течение и снизить вероятность летальных исходов.
Цель вакцинации как от гриппа, так и от коронавируса – не столько предотвратить заболевание, сколько в случае чего ослабить его течение и снизить вероятность летальных исходов. - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
В распространении коронавируса, из-за которого в мире была объявлена пандемия, обвиняли летучих мышей, однако ни родоначальник вируса, ни передаточное звено, ни случаи перехода вируса на человека до сих пор не выявлены.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Теория о лабораторном происхождении вируса SARS-CoV-2 нуждается в дальнейших исследованиях, об этом заявили в Научно-консультативной группе по новым опасным патогенам (SAGO), сформированной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
SAGO была учреждена в 2021 году, в нее вошли 27 человек из разных стран, в том числе России, Великобритании, Германии, Китая, Индии и других.
Имеющаяся на данный момент в распоряжении ученых информация позволяют предположить, что предковые штаммы SARS-CoV-2 могут передаваться от позвоночных животных человеку, а ближайшие генетически родственные вирусы - бета-коронавирусы, которые были выявлены у летучих мышей-подковоносов.
При этом ни родоначальник вируса, ни естественные или же промежуточные хозяева, ни случаи перехода вируса на человека до сих пор выявлены не были. Отмечается, что рынок морепродуктов в Ухане, с которого, как предполагалось ранее, началось распространение вируса, сыграл свою роль, однако каким образом SARS-CoV-2 туда попал, до сих пор неизвестно.
"SAGO отмечает, что новых данных для оценки лабораторной утечки в качестве пути передачи SARS-CoV-2 в человеческую популяцию не появилось и рекомендует провести дальнейшее расследование этого и всех других возможных вариантов", - говорится в документе.
По данным издания Washington Post, представители SAGO из Бразилии, Китая и России выступили против дальнейшего расследования теории утечки вируса из лаборатории.
Все вакцины от COVID к 2023 году могут потерять актуальность – Гутерреш>>>

Основные версии возникновения вируса

Вспышку коронавируса зафиксировали в Ухане в конце 2019 года. Китайские медики установили возбудителя нового заболевания в январе 2020-го и дали ему название 2019-nCoV.
Вскоре от болезни умер первый заболевший. В марте 2020 года, когда вирус попал в большинство стран мира, ВОЗ признала его распространение пандемией.
В 2021 году для выявления происхождения коронавируса Ухань посетила группа экспертов.
По итогам было выдвинуто несколько теорий возникновения вируса:
наиболее вероятный путь, по их мнению, - передача вируса человеку через второе животное, так называемое "животное-посредника";
менее возможный, но также вероятный – прямая передача вируса от летучих мышей человеку;
возможным, но маловероятным назвали эксперты распространение вируса через пищевые продукты;
последняя версия - утечка вируса из лаборатории – оценивалась как "крайне маловероятная".
По состоянию на сегодняшний день в мире заразились свыше 534 миллионов человек, более 6,3 миллиона умерли. В тройке лидеров - США, Бразилия и Индия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Появятся ли в Беларуси кубинские вакцины от COVID-19?
Заболеваемость коронавирусом растет почти в 70 странах мира – ВОЗ
Исследования новой вакцины от COVID-19 начались в России
Лента новостей
0