Все вакцины от COVID к 2023 году могут потерять актуальность – Гутерреш

© Sputnik / Магда Хибелли / Перейти в фотобанкVero Cell (Sinopharm)
Vero Cell (Sinopharm) - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Генсек ООН также заявил, что пандемия могла быть полностью ликвидирована, если бы вакцины вовремя предоставлялись всем и везде.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Антониу Гутерреш заявил, что к концу 2022 года все имеющиеся в развитых странах вакцины от COVID-19 могут стать неактуальными.
Об этом он заявил, выступая по видеосвязи на весенней встрече Парижского форума мира.
Генсек ООН пояснил, что утрата актуальности вакцин будет связана с появлением новых штаммов коронавируса.
При этом он подчеркнул, что пандемия могла быть ликвидирована полностью, если бы вакцины от COVID-19 предоставлялись всем и повсюду, что ограничило бы появление новых штаммов.
В данной связи Антониу Гутерреш подверг критике глобальную систему управления. В частности, он отметил, что у Всемирной организации здравоохранения не было возможности даже серьезно разобраться в истоках возникновения коронавируса.
Кроме того, ВОЗ не удалось собрать информацию от всех вовлеченных сторон, чтобы организовать глобальные ответные действия по борьбе с пандемией. Между тем, продолжил генсек ООН, исходящие от ВОЗ предложения и инициативы по вакцинам, а также лечению коронавируса столкнулись "с огромным взрывом эгоизма", который наблюдался в мире.
"Развитые страны сами сейчас сталкиваются с последствиями неравенства", - подчеркнул Гутерреш.
"И мы рискуем оказаться в ситуации, при которой в конце года все вакцины, которые мы получили и распространили в развитом мире, вероятно, станут более неактуальными, что означает, что неравенство в системе распределения вакцин создает масштабную угрозу для развитых стран в будущем", - добавил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
После объявления ЧС из-за COVID: в КНДР растет число заболевших "лихорадкой"
Заболеваемость коронавирусом растет почти в 70 странах мира – ВОЗ
Исследования новой вакцины от COVID-19 начались в России
Лента новостей
0