Вахтеров уберут из минских общежитий

© PixabayКамеры видеонаблюдения, архивное фото
Камеры видеонаблюдения, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Оснащение видеокамерами для наблюдения набирает обороты, ими оборудуют жилой фонд, столичные парки, в планах - даже установить на территории пляжей.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Домофоны и камеры видеонаблюдения заменят в общежитиях Минска вахтеров, рассказал заместитель директора по правовым и жилищным вопросам коммунального предприятия "Минские городские общежития" Алексей Котенев.
По его информации, в некоторых столичных общежитиях сейчас проходит капитальный ремонт, постепенно обновляется материально-техническая база.
"Также переходим к системе контроля доступа, то есть домофонам и установке камер видеонаблюдения. Это менее затратно, чем содержать штат вахтеров, и более дисциплинирует проживающих", - рассказал Котенев, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
Видеонаблюдение в жилых домах могут включить в коммуналку>>>

Под видеоконтролем

В белорусской столице оснащение видеокамерами для наблюдения набирает обороты. Так из 6,4 тысячи многоквартирных жилых домов, которые насчитываются в Минске, 1,8 тысячи из них уже в той или иной мере оборудованы такими системами.
"Белтелеком" тоже готов установить 100 тысяч камер в жилом фонде Минска. Предполагается, что установка этих систем во всех столичных домах займет 2-3 года.
Камеры устанавливаются и в столичных парках, также они могут появиться и на пляжах. Их планируется там установить для повышения общего уровня безопасности отдыхающих. Первые камеры будут установлены пока только на Цнянском водохранилище, но, если практика даст положительный результат, в дальнейшем ею охватят и другие пляжные территории Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Добраться в Лошицу с июня станет сложнее
Запретов на купание нет: санитарные службы проверили пляжи
В Минске началось плановое отключение горячей воды – ищите свой адрес
Лента новостей
0