Под видеоконтролем: "Белтелеком" готов установить в Минске 100 тысяч камер

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОткрытие XX Международного форума "Технологии безопасности"
Открытие XX Международного форума Технологии безопасности - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
В белорусской столице насчитывается 6,4 тысячи многоквартирных жилых домов, из них 1,8 тысячи уже в той или иной мере оборудованы системами видеонаблюдения.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. "Белтелеком" готов установить 100 тысяч камер для видеонаблюдения в жилом фонде Минска, сообщил начальник группы по работе с ключевыми клиентами филиала "Минская городская телефонная сеть" РУП "Белтелеком" Виктор Канюшик.
По подсчетам "Белтелекома", для оборудования всего многоквартирного жилфонда Минска системами видеонаблюдения потребуется 100 тысяч камер.
"Мы готовы установить их и другое оборудование, необходимое для работы системы, за свой счет. Жильцам нужно будет только вносить абонентскую плату. Тариф в этом случае составит 2,3 рубля с квартиры в месяц", – приводит слова Канюшика агентство "Минск-Новости".
Изображение с камер будет храниться на сервере предприятий ЖКХ не менее 30 дней, доступ к ним, а также к записям будет обеспечиваться в режиме онлайн.
Специалист рассказал, что доступ к видео с камер, возможно, будет и у жильцов. Предполагается, что им бесплатно скажут логин и пароль для их просмотра, если они с соответствующей просьбой обратятся в организации ЖКХ или "Белтелеком".
По информации специалиста, предприятие также планирует осуществлять аналитику на основе записей с камер.
Говоря о сроках реализации этого проекта, Канюшик рассказал, что установка систем во всех столичных домах займет 2-3 года. Но его реализация возможна только в том случае, если видеонаблюдение станет основной жилищно-коммунальной услугой.

Услуга видеонаблюдения: как ее получить сейчас?

В настоящее время установка и техническое обслуживание систем видеонаблюдения относится к дополнительным жилищно-коммунальным услугам. Чтобы ею воспользоваться, сначала нужно об уведомить уполномоченное лицо по управлению общим имуществом. Затем это уполномоченное лицо проведет процедуру закупки, определит организацию, которая эту услугу будет предоставлять. А далее те, у кого есть желание и необходимость в видеонаблюдении, заключат договор.
Стоимость данной услуги определяется только исполнителем и получателем услуги в рамках заключенного договора. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси ее сейчас не регулирует.
При желании от этой услуги можно будет и отказаться. И в жировку эта допуслуга может быть включена только при наличии соответствующего договора, пояснил глава профильного ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Добраться в Лошицу с июня станет сложнее
В Минске началось плановое отключение горячей воды – ищите свой адрес
Общественный транспорт будет ходить реже по некоторым маршрутам в Минске
Лента новостей
0