Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

КГК и Счетная палата РФ обсудили интеграцию, санкции и медиахолдинг

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
На заседании коллегии обсудили финансирование проектов, связанных с культурой и информацией.
МИНСК, 9 июн - Sputnik. Интеграция Беларуси и России позволяет выдерживать санкционный удар со стороны коллективного Запада, заявил председатель Комитета госконтроля Беларуси Василий Герасимов.
В четверг в Минске проходит совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России, на котором обсуждают интеграцию двух стран, в том числе взаимодействие в условиях западных санкций.
"Знаковым событием прошлого года является утверждение ВГС 28 союзных программ по укреплению российско-белорусской интеграции по очень широкому спектру взаимодействия", – заявил Герасимов на заседании коллегии.
При этом он отметил важность интеграции двух стран по всем направлениям особенно в условиях западных санкций.
"Интеграция Беларуси и России позволяет выдерживать и санкционный удар Запада", – заявил Герасимов.
При этом он напомнил, что союзная интеграция началась 25 лет назад и успешно продолжается по всем направлениям: "(...) будь то политика, экономика, наука, образование, культура и обеспечение безопасности. Очень ценно то, что реализация совместных проектов востребована и дает практические результаты".
В Минске также сегодня подведут итоги проверки того, как был исполнен бюджет Союзного государства за минувший год и результаты совместной проверки Белорусско-Российского университета.

Про союзный бюджет

В свою очередь зампред КГК Беларуси Андрей Лобович прокомментировал ход исполнения союзного бюджета.
Счетная плата РФ и Комитет государственного контроля Беларуси осуществляют контроль за ходом исполнения бюджета Союзного государства. Данная тема является предметом анализа и обсуждения на совместных заседаниях коллегии двух фискальных ведомств.
"(…) финансовая дисциплина по исполнению союзного бюджета из года в год улучшается. Этому в том числе способствует системная работа контрольных органов двух стран по проверке формирования и исполнения союзного бюджета", – отметил Лобович.
При этом он подчеркнул, что есть и проблемные моменты – речь идет о сокращении числа союзных программ.
"Сокращается количество реализуемых программ в рамках исполнения союзного бюджета. В 2010 году их было около 18, то в 2021 году было исполнено только 9 программ, из которых шесть были в 2021 году закончены", – привел данные Лобович.
Кроме этого, он напомнил и о старой проблеме – по некоторым союзным программам отмечается низкое качество оформления отчетов.
Как сообщили в КГК, на заседании коллегии было отмечено, что процесс разработки и утверждения программ Союзного государства забюрократизирован: время с момента разработки концепций программ до даты их утверждения может занять более 5 лет.

Про медиахолдинг

На заседании коллегии также обсудили вопрос финансирования проектов, связанных с культурой и информацией.
"Контрольные органы двух страны считают, что требуется переформатирование существующего информационного пространства Союзного государства, дальнейшее развитие всех его компонентов", – сообщили в КГК.
Там отметили, что речь идет о создании современного медиахолдинга на основе мультимедийного ресурса печатных изданий Союзного государства.
Что касается проверки Белорусско-Российского университета, в КГК сообщили, что в целом стороны исполнили двустороннее соглашение, хотя установлены отдельные недостатки, касающиеся осуществления финансово-хозяйственной деятельности университета.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия выделит на проекты по импортозамещению в Беларуси $1,5 млрд
Грызлов о товарообороте Беларуси и России: "Мы в плюсе большом"
Санкции подталкивают Беларусь и Россию на усиление своих экономик – Заяц
Лента новостей
0