Совбез проверит готовность ОСВОДа к купальному сезону

© Sputnik / Мария АмелинаКупание в реке
Купание в реке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2022
Подписаться
В этом году матросов-спасателей, которые в летний сезон должны будут дежурить на станциях, станет больше.
МИНСК, 7 июн - Sputnik. Сотрудники Общества спасания на водах (ОСВОД) переходят на усиленный вариант несения службы, на следующей неделе готовность службы к купальному сезону проверит Совет безопасности, заявил председатель общества Анвар Игамбердиев.
"Учитывая прошлый год и гибель людей во время купального сезона, в этом году будут работать дополнительно более 30 спасательных постов", - сказал глава ОСВОД на пресс- конференции во вторник.
По его словам, с началом купального сезона сотрудники ОСВОД переходят на усиленный вариант несения службы. На следующей неделе Совбез проверит готовность службы общества к летнему сезону.
Игамбердиев также призвал граждан отдыхать только на оборудованных пляжах, напомнив, что купание в водоемах в ночное время запрещено.
В ОСВОД, по его словам, в этом сезоне в Беларуси будет работать 66 спасательных станций, формируется еще одна – 67-я, в Лепельском районе Витебской области. Также будет достаточное число спасательных постов - 110 постоянных, которые работают круглый год и плюс 40 постов, которые будут работать до сентября.
"По поручению Совмина - учитывая прошлый год и гибель людей - было принято создать дополнительные спасательные посты на наиболее популярных местах отдыха", - сказал глава ОСВОДа.
"ОСВОД провел огромную работу по подготовке спасателей -матросов. Ежегодно готовится от 500- до 600 таких спасателей для летнего периода", - сказал Игамбардиев.
На сегодняшней день в Беларуси готовы к приему отдыхающих более 430 пляжей, но одновременно увеличилось и число мест, запрещенных для купания - если в прошлом году таких мест было более 1800, то в этом году - более 2800.
Рыбак перевернулся на лодке и утонул, тело доставал его отец>>>

Гибель людей

Касаясь вопроса гибели людей, глава ОСВОДа сообщил, что в этом году в результате всех видов утоплений в Беларуси погибло 99 человек.
"Пока не погиб ни один человек при купании в водоемах", - сказал он.
Глава ОСВОДа также сообщил, что в этом году удалось снизить детскую гибель на воде.
В этом году погибли 5 несовершеннолетних, в прошлом году с января по начало июня эта цифра составила 12 детей.
"Хотя хочу отметить, что гибель малолетних на воде всегда связана с тем, что взрослые оставляют их без присмотра", - сказал Игамбердиев.
При этом он привел пример, когда в Бресте утонула 2 -летняя девочка, хотя рядом находились родители. Извлекал из воды ребенка отец.
"Нельзя оставлять малолетних детей одних возле воды", - подчеркнул глава ОСВОДа.
Он привел еще один пример трагедии, когда в Гродненской области 14-летний подросток с компаний начали прыгать на льдине и утонул.
В этом году также был случай, когда ребенок утонул в ванной.
Глава ОСВОДа сообщил, что до сих пор не обнаружено тело мальчика, который утонул в прошлом году на река Горынь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Карта пляжей Минска - инфографика
Ориентация на юг, плотность людей и кусты у воды: какие должны быть пляжи
Топ-5 мест, где можно отдохнуть с шашлыком недалеко от Минска
Лента новостей
0