Топ-5 мест, где можно отдохнуть с шашлыком недалеко от Минска

© Pixabay / ajansmedialineШашлык, архивное фото
Шашлык, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Не все минчане стремятся в выходные на дачу, многие предпочитают отдыхать на природе возле водоемов с компанией и шашлыком. Sputnik выяснил, где недалеко от Минска есть специально оборудованные места с мангалами, скамейками и беседками.
Не все горожане с наступлением тепла в выходные стремятся на дачу. Многие предпочитают отдых на природе без грядок: на берегу водоема с веселой компанией и шашлыком. Чтобы любителям такого досуга было комфортно, под Минском оборудовали места с мангалами, беседками либо скамейками и столами, которыми может воспользоваться любой желающий.
Корреспондент Sputnik выяснила, где именно находятся специально обустроенные зоны для отдыха за пределами МКАД, где можно провести выходной.

Водохранилище "Дрозды"

Водохранилище "Дрозды" находится совсем рядом с кольцевой дорогой в районе поселка Ждановичи. Оно является частью реки Свислочь. Круглый год сюда съезжаются рыбаки со всего Минска, а в теплое время года это место популярно у городских любителей пляжного отдыха.
Побережье "Дроздов" почти полностью покрыто лесом, однако здесь есть благоустроенная береговая линия с пляжами, лодочной станцией и каналом. На пляжах №5 и №8 расположены места для отдыха с мангалами.
Пляж №5 легко найти, если подъезжать к водохранилищу со стороны санатория "Свитанок", там расположены пять мангалов. Пляж №8 с двумя мангалами находится по дороге на Минское море.

Водохранилище "Криница"

Водохранилище "Криница" также расположено неподалеку от поселка Ждановичи. На берегу находится санаторий "Криница" и "Пролеска", а также детский оздоровительный центр "Ждановичи".
Вся набережная "Криницы" благоустроена для отдыха - есть пляжи и лодочная станция. На пляжах №3 и №4 специально для любителей шашлыка стоят по 5 мангалов, есть и беседки. Третий находится неподалеку от улицы Солнечной, а четвертый - рядом с санаторием "Криница".

Озеро "Вяча"

Еще одно популярное направление у любителей отдыха за пределами Минска и у рыбаков - водохранилище "Вяча". Оно расположено на одноименной реке в 19 километрах от города и окружено лесами.
На озере обустроены пляжи, на которых есть зоны для активных игр и несколько спортивных площадок. Большой плюс "Вячи" - обустроенная парковка. Кроме того, недалеко от береговой линии есть бесплатный общественный туалет. На пляжах установлено больше 60 мангалов, они расположены через каждые 150-200 метров.

Водохранилище "Птичь"

Волчковичское водохранилище, более известное как "Птичь", также является излюбленным местом для отдыха. Оно находится в 16 километрах от столицы. Здесь готовят и проводят соревнования профессиональных водных лыжников.
Берег "Птичи" покрыт газоном. На пляжах есть удобные кабинки для переодевания, лавочки для отдыха, шезлонги, навесы и столики. Для любителей активного отдыха оборудованы спортивные площадки. Парковка находится немного в стороне, бесплатный туалет - через дорогу от пляжа.
На водохранилище установлены около 20 мангалов через каждые 150-300 метров. Ими могут воспользоваться отдыхающие.

Минское море

Не все знают, что Минское море так назвали сами минчане, а официально оно называется Заславское водохранилище. Там хорошо обустроена зона для отдыха: есть пляжи, водно-спортивная база и лодочная станция. На берегу водохранилища располагаются несколько санаториев. Есть парковка на 30-40 мест, недавно пляжи оборудовали биотуалетами.
На восьми пляжах на Минском море установлены беседки с мангалами. Всего на берегу водохранилища стоят 50 мангалов, они расположены в 30-50 метрах друг от друга.
По отзывам отдыхающих, там очень чисто и комфортно. Кроме того, многие постоянные посетители рекомендуют брать с собой смартфон с камерой или фотоаппарат: пейзажи в этом месте заслуживают того, чтобы их запечатлели.

Как отдохнуть без проблем

Несмотря на некоторую удаленность от Минска, все эти места для отдыха очень популярны у горожан. Поэтому, чтобы без проблем занять мангал и беседку, лучше приезжать с самого утра.
Каких-то особых требований к поведению отдыхающих нет. Но все эти места регулярно патрулируют сотрудники МВД, и, чтобы не привлекать их внимание, нужно вести себя так же, как и в любом другом общественном месте, не нарушая общественный порядок.
Особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности, потому что где шашлык - там и огонь. Напомним главные из них.
Рядом с мангалом обязательно должна быть емкость не менее чем с десятью литрами воды.
Мангал должен располагаться на расстоянии не меньше семи метров от ближайших деревьев, беседок и зданий его нельзя устанавливать прямо под кронами деревьев и на сухой траве.
Запрещено оставлять огонь без присмотра, а перед уходом следует полностью затушить пламя и угли.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Как приготовить вкусный шашлык: 5 лучших рецептов
Браславские озера ждут в этом году наплыва туристов из России
Природные красоты и дворцовые ансамбли: что посмотреть в Беларуси
Лента новостей
0