Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев рассказал, что будет ответом Минска и Москвы на санкции

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Медиагруппа "Россия сегодня" проводит в Москве масштабный медиафорум, в котором участвуют руководители СМИ, чиновники, парламентарии, блогеры.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Сплоченность Беларуси и России, которая наблюдается в последнее время, не является ответом на санкции коллективного Запада, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Данное заявление он сделал на полях международного форума "Новые смыслы новой реальности", который проходит в Москве во вторник.
В мероприятии участвуют представители Государственной думы и Совета Федерации, блогеры и лидеров мнений, а также руководители и журналисты центральных СМИ.
"Мы говорим о сплоченности Беларуси и России не как об ответе на неправильные, необоснованные, несправедливые санкции, которые по отношению к нашим странам применяются Западом. Мы говорим о сплоченности, о желании взаимодействовать, расширять масштаб этого взаимодействия, формировать модель будущего с Беларусью, как выбор народов, как линия и модель, определенная президентами наших стран", - сказал Мезенцев.
По его словам, ответом Минска и Москвы на давление Запада являются новые программы по импортозамещению, новое формирование производственных цепочек, привлечение в том числе молодых инженерных кадров.
Запад подтолкнул Минск и Москву заниматься своей экономикой - Лукашенко>>>

Коварство Запада

Он также затронул тему расширения Североатлантического альянса на Восток. По мнению Мезенцева, таким образом Запад "коварно опрокинул" свои договоренности.
"Но мы прекрасно понимаем, Запад навязал нам модель, которую последовательно проводит 30 лет. Запад, пообещав не расширять НАТО на восток, коварно опрокинул свои договоренности", - сказал Мезенцев.
Он признал, что и в Беларуси, и России переживают из-за конфликта "с братским для нас народом".
"Мы сегодня готовы быть более сплоченными. Мы сожалеем, что тот отклик на предложение национального лидера России, который прозвучал в декабре ушедшего года о формировании обновленной модели неделимой европейской и мировой безопасности, был отклонен. Понятно, что это не шаги Запада декабря ушедшего года", - сказал государственный секретарь Союзного государства.
Он отметил, что такое поведение Запада является ответом на слабость и политическую наивность, которое проявило руководство Советского Союза.
"(…) обещания Запада сделать Советский Союз равным в диалоге, подтвердить нашу национальную модель, порадовать нас лакшери товарами стали очень дорогой ценой, потерей территорий", - сказал Мезенцев.

Активнее продвигать интересы

По словам вице-спикера Совфеда Константина Косачева, события последнего времени приводят к тому, что России следует проанализировать свою внешнюю политику. Кроме этого, Москве нужно более активно приходить на постсоветское пространство, в регионы, где ее ждут.
"Мы, очевидно, будем вынуждены уйти из той единой Европы, которую мы вместе создавали и которая будет разделена еще достаточно долго", - сказал Косачев, комментируя ситуацию, которая складывается в последние месяцы.
Он уверен, что Россия должна быть более активно продвигать свои интересны на постсоветском пространстве. Кроме этого, Россия должна извлечь экономические уроки из сложившейся ситуации.
По словам Косачева, нужно активно развивать тренд на импортозамещение и обеспечить собственное полноценное экономическое развитие, направленное на благосостояние граждан.
"В гуманитарной сфере мы должны выносить на первый план уникальность нашей страны с точки зрения ее этнического, конфессионального, административного обустройства", - сказал политик.
Международный форум "Новые смыслы новой реальности" проходит в Москве 24 мая при участии представителей Государственной думы и Совета Федерации, блогеров и лидеров мнений, а также руководителей и журналистов центральных СМИ. Организатор и площадка форума - медиагруппа "Россия сегодня".

Среди главных тем форума – острейшие проблемы современности, как борьба с неонацизмом, информационными войнами, двойными стандартами в контексте прав человека, фактчекинг и необходимость противостояния историческим искажениям. В рамках форума в пресс-центре также открылась фотоэкспозиция "Новая жизнь. Начало". В ее основе – кадры фоторепортеров "Россия сегодня" о восстановлении мирной жизни на территориях, освобожденных Вооруженными силами РФ в ходе СВО.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Несмотря на санкции, ни один завод в Беларуси не остановился - Минпром
ВВП Беларуси за 4 месяца сократился более чем на 2%
Экономика Беларуси "чувствует себя вполне здоровой" - премьер
Лента новостей
0