Генпрокуратура Техаса начала расследование против Twitter из-за ботов

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛоготип социальной сети Twitter на экране мобильного телефона
Логотип социальной сети Twitter на экране мобильного телефона - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Правоохранители американского штата заинтересовались информацией о том, что в популярной соцсети Twitter вместо 5% фейковых аккаунтов их может оказаться 20% и начал проверку по связи таких аккаунтов с рекламой.
МИНСК, 7 июня – Sputnik. Расследование против социальной сети начал генпрокурор штата Техас, сообщается на сайте генпрокуратуры этого американского штата.
"Сегодня генеральный прокурор Кен Пэкстон начал расследование против Twitter за предоставление потенциальной информации о его фейковых аккаунтах в нарушение закона штата Техас о недобросовестной конкуренции", – говорится в сообщении.
Напомним, что информация о большем, чем заявленные соцсетью 5% аккаунтов, за которыми не стоят реальные пользователи (фейковых аккаунтов или ботов), появилась в связи с планами приобретения соцсети американским бизнесменом Илоном Маском.
Принимая решение, покупать ли акции, Илон Маск начал свою проверку относительно количества ненастоящих аккаунтов в Twitter, до результатов которой приостановил сделку.
После заявления Маска о том, что он сомневается в предоставленной Twitter статистике подлинных аккаунтов, акции соцсети упали в цене на 20%.
Акционеры Twitter 25 мая подали иск в суд на Илона Маска: на их взгляд, бизнесмен нарушил законы штата Калифорния, высказав сомнения в том, что он закончит сделку по покупке активов соцсети, после того как подписал эту самую сделку.
"Если Twitter искажает информацию о том, сколько аккаунтов являются поддельными, чтобы увеличить свой доход, я обязан защитить техасцев", – приводятся слова прокурора на сайте.
Теперь Twitter до 27 июня обязан передать прокурору документы, в которых видно, как компания считает количество фейковых аккаунтов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Twitter может стать платным для некоторых пользователей
Маск заявил, что снимет блокировку с аккаунта Трампа в Twitter
Илон Маск задумался о создании новой социальной сети
Лента новостей
0