Не только россияне: в вузы Беларуси по ЕГЭ смогут поступить и казахи

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в БГУ, архивное фото
Аудитория в БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Вице-премьер отметил, что с точки зрения приема иностранцев нет никаких ограничений: к примеру, российские абитуриенты смогут поступить в белорусские университеты на платную форму без экзаменов.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Белорусские вузы будут принимать абитуриентов из Казахстана по результатам ЕГЭ, заявил в понедельник журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.
Ранее в Минобразования рассказали, что россияне при наличии сертификатов единого госэкзамена могут поступить в белорусские вузы без вступительных испытаний. Правда, есть несколько нюансов: это будет платная форма обучения, а количество мест может составить 20% от контрольных цифр приема. При этом поступить можно на востребованные белорусской экономикой специальности.
"С этого года могут при наличии сертификата единого государственного экзамена на платную форму обучения поступать без вступительных испытаний наши российские друзья. И, соответственно, из Казахстана набор будет осуществляться", – отметил Петришенко на заседании госкомиссии по вступительной кампании в 2022 году.
Вузы России и Беларуси исключили из Болонского процесса>>>

Как иностранцы могут поступать в вузы Беларуси?

До этого казахстанские абитуриенты, как и другие иностранцы, поступали в белорусские вузы, проходя внутренние испытания в университетах. Россияне наравне с белорусами могут сдавать ЦТ и претендовать на "бюджет". Кроме того, у граждан РФ есть возможность поступать на платное обучение, проходя лишь устное собеседование.
По словам вице-премьера, в Беларуси нет никаких ограничений с точки зрения приема иностранцев.
Петришенко уточнил, что в этом году принимать абитуриентов будут 49 вузов, один частный (какой – неизвестно) набор осуществлять не планирует. В нынешней приемной кампании будет более 53 тысяч мест в вузах (27,7 тысяч на бюджет и 25,7 тысяч на платное) и 39,5 тысяч – в ссузы (26,3 тысяч на бюджет).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как в Беларуси будут готовить айтишников, пояснили в Минобре
Это впервые: в БГУ можно подать документы сразу на несколько факультетов
В России стартовал ЕГЭ: как белорусам сдать единый госэкзамен?
Лента новостей
0