Французов призвали летом не злоупотреблять кондиционерами

© Sputnik / Виктор ТолочкоДополнительный декор
Дополнительный декор  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Граждан страны просят не охлаждать чрезмерно дома, поскольку на это уходит много электроэнергии.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Амели де Моншален, министр экологических преобразований Франции, призвала граждан страны не злоупотреблять летом кондиционерами в свете повышения цен на электроэнергию.
"Я призываю французов к "энергетической трезвости". Наша цель – снизить на 40% наше энергопотребление к 2030 году. Этого можно добиться благодаря коллективному выбору", – сказала она.
Моншален также призвала французов не охлаждать чрезмерно дома, поскольку на это уходит много электроэнергии.
Цены на электричество и газ в Европе начали увеличиваться после начала военной спецоперации РФ на Украине 24 февраля и введения антироссийских санкций.

Отказ от энергоносителей

Напомним, что после начала Россией спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, Еврокомиссия создала план REPowerEU, по которому Европа откажется от двух третей импортируемого сейчас из России газа.
Если считать в объемах поставок, то по упомянутому плану Европа должна отказаться от 100 миллиардов кубических метров газа. Для сравнения - ЕС в прошлом году купил у России 155 миллиардов кубических метров этого сырья.
На закупки газа у России приходится 45% от объема импортируемого Европой газа и 40% от потребляемого. Жозеп Боррель считает, что государства ЕС смогут отказаться от закупок газа в России за два года.
Президент России Владимир Путин ранее предупреждал о том, что санкции со стороны стран Запада нанесут сильный урон мировой экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Страны ЕС договорились о новых санкциях в отношении российской нефти
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Лента новостей
0