Белгоспищепром пояснил, есть ли в стране дефицит сахара, соли и масла

© Sputnik / Павел ВурПолки с сахаром
Полки с сахаром - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Ажиотажный спрос на некоторые виды продуктов, в частности, сахар, наблюдался в Беларуси этой весной.
МИНСК, 6 июн - Sputnik. Сахара в Беларуси достаточно, поставки соли с Украины заменены собственным производством, а подсолнечное масло импортируется из России, об этом заявил председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков в эфире телеканала СТВ.
Весной в республике на некоторые типы товаров наблюдался повышенный спрос.
Глава концерна объяснил, что вызвано это было не только желанием запастись впрок, но и "спекулятивными моментами" из-за цен в России. Поэтому чиновники были вынуждены поднять цены на сахар-песок – примерно на 60 копеек за 1 килограмм.
Нацстат подсчитал, что в апреле стоимость одного килограмма сахара увеличилась на на 41,56% по сравнению с мартом.
Запрет на вывоз продуктов в Литву и Латвию сняли в Витебской области>>>

Подорожает ли соль?

Глава концерна также рассказал, ждать ли населению роста цен на соль и не будет ли в стране ее дефицита: ведь недавно соль украинского производства в республике перестала продаваться по понятным причинам. Олег Жидков заверил, что этот продукт заменили собственным "с лихвой" – на предприятии "Мозырьсоль" налажен выпуск.
"Объем добычи предприятием соли увеличен. Объем производства фасованной соли увеличен на 20%, и предприятие работает в круглосуточном режиме в непрерывном цикле семь дней в неделю. Объем производимой соли по фасовке составляет до 320 т ежесуточно", - заявил глава концерна.
Он успокоил, что для белорусов соль поставляется без каких-либо проблем и ограничений. В случае необходимости поможет "Беларуськалий", который производит каменную соль и занимает около 20% внутреннего рынка по этой продукции. Сейчас есть хороший спрос на продукцию "Мозырьсоли": ее покупают как в России, так и частично в ЕС, заявил Жидков.
"А с учетом ситуации, складывающейся в Украине, вопрос обеспечения солью находится на контроле правительства и в концерне "Белгоспищепром". Поэтому мы фактически в ручном режиме в ежедневном формате отслеживаем ситуацию с этим продуктом на нашем рынке", - дополнил глава концерна", - заявил он.
Кроме того, глава "Белгоспищепрома" заверил, что резкого роста цен на соль тоже не предвидится.
Вице-премьер Беларуси заявил о продуктовой независимости страны>>>

Все хотят белорусского масла

Отдельно он затронут тему подсолнечного и рапсового масла.
Жидков рассказал, что подсолнечное масло по большей части завозится в Беларусь из России, на данный момент продукт импортируется к нам только из этой страны. Что-то республика сама поставляет в Россию в виде семян подсолнуха, в дальнейшем продукт перерабатывается в Беларуси – производится дезодорированное рафинированное масло, которое разливается и поставляется на внутренний рынок.
По его словам, белорусское рапсовое масло в этой ситуации очень хотят покупать в Европе, где заинтересованы в любом количестве покупок.
"Те же Литва, Латвия, Дания первыми стоят в очереди, чтобы приобрести наше рапсовое масло при условии 100%-ной предоплаты и при условии, что цена на этот продукт для них в разы выше, чем мы сегодня реализуем для собственного населения", - заявил Олег Жидков.
Беларусь импортирует 20 тысяч тонн сахара>>>

Нездоровый спрос на сахар

В апреле 2022 года заместитель председателя "Белгоспищепрома" Александр Яковчиц рассказал, что концерн ежедневно контролирует ситуацию с реализацией сахара на внутреннем рынке. При этом учитываются сезонность спроса и другие факторы, которые могут повлиять на покупательское поведение. Он успокаивал, что имеющегося в стране запаса сахара хватит до начала сезона переработки.
Тогда его оставалось 200 тысяч тонн: этого должно хватить, чтобы полностью обеспечить потребность не только население, но и всех переработчиков сахара и производителей сахаросодержащей продукции до начала сезона переработки в сентябре этого года.
В марте в республике сложилась ситуация, когда в среднем на один человек в стране приобретал три пачки сахара в месяц. По информации представителя концерна, в марте в пик реализации за один день продавалось по 1200 тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белгоспищепром увеличил производство растительного масла, соли и пива
ЕЭК согласилась с продлением госрегулирования цен в Беларуси
Запад просит у Беларуси муку, гречку и соль – Лукашенко

Лента новостей
0