Вице-премьер Беларуси заявил о продуктовой независимости страны

© Sputnik / Владимир ТрефиловМужчина в одном из магазинов
Мужчина в одном из магазинов - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Беларусь входит в пятерку мировых поставщиков молочной продукции, а по производству сельхозпродукции имеет очень высокий рейтинг среди стран ЕАЭС.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Беларусь имеет продовольственную независимость, об этом заявил вице-премьер страны Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1".
Он отметил, что прогнозировать, каким будет урожай в этом году пока рано, но при этом можно смело сказать, что у страны есть продовольственная независимость.
"Желание любой страны - иметь продовольственную независимость. Беларусь, к счастью, имеет это", - подчеркнул он.
Заместитель главы белорусского правительства также рассказал, что по производству сельхозпродукции Беларусь имеет очень высокий рейтинг среди стран ЕАЭС. Так, например, страна занимает лидирующую позицию по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения. Этот показатель сложился в стране на уровне 986 долларов, в то время как среднее значение по евразийским странам - 649 долларов.
Кроме того, по информации Леонида Зайца, Беларусь входит в пятерку мировых поставщиков молочной продукции, занимает 3-е место по поставкам масла, 4-е – по сыру и 5-е место по сухому молоку.
Индекс "борщевого набора": Снопков заявил о снижении роста цен в стране>>>

Объемы стабфондов будут увеличены

Вице-премьер также рассказал, что в этом году планируется пересмотреть объемы стабилизационных фондов. И с учетом того, что в настоящее время происходит в мире с продовольствием, Леонид Заяц считает, нужным и правильным их увеличить.
"Чтобы бесперебойно и основательно обеспечить своего потребителя продуктами, у нас есть возможность из того объема, который мы сегодня выращиваем, заготовить на 50-60%, а может быть, и в два раза больше продукции", - добавил он.
Заместитель главы белорусского правительства также рассказал, что сельхозпредприятия страны в первом квартале этого года сработали с приростом по выручке на 16,9%. Рентабельность продаж составила 6,6%, а это на 1,5 процентных пункта выше такого же периода прошлого года. В 1,5 раза возросла и прибыль от реализации продукции, а в связи с этим на 18% увеличилась и заработная плата - до 1032 белорусских рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Рост цен: в Беларуси фрукты и овощи подорожали в полтора раза
Нацстат подсчитал, на сколько выросли цены на сахар, яблоки и капусту
Торговле разрешили увеличивать цены на детское питание
Лента новостей
0