Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Польша не будет больше выплачивать украинским беженцам пособия

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЖители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Польские власти постепенно начинают отменять все льготы, которые ранее действовали для людей, прибывших из Украины после начала спецоперации.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Польша собирается перестать выплачивать пособия беженцам с Украины, об этом заявил замминистра внутренних дел и администрации Павел Шефернакер в интервью изданию Rzeczpоspolita.
Соответствующее решение вступит в силу с 1 июля. Однако по-прежнему будут получать ежедневное пособие в 40 злотых в сутки (около 9,5 доллара) беременные, многодетные женщины и инвалиды, которые уехали в Польшу после начала спецоперации.
"Мы исходим из того, что многие люди в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать", - сказал изданию Шефернакер.
Власти Кракова ранее отменили для беженцев с Украины с 1 июня бесплатный проезд в городском транспорте.
Согласно информации управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, 24 февраля территорию Украины покинул 6 552 971 человек. При этом более 3,5 миллиона беженцев отправились в Польшу.
Украинские беженцы продолжают приезжать в Беларусь - ГПК>>>

Российская спецоперация

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля - через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Некоторые критики начали говорить о том, что спецоперация затянулась.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
Самая актуальная информация о ситуации на Украине – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Украинские медики смогут без проблем трудоустроиться в Беларуси
ФСБ: около 3,5 тыс мигрантов хотели незаконно пересечь границу Беларуси и РФ
ООН: более 5,3 млн беженцев покинули Украину
Лента новостей
0