Украинские беженцы продолжают приезжать в Беларусь - ГПК

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЖители белорусского приграничья ожидают разрешения передать через пункт пропуска "Поддобрянка" в Гомельской области
Жители белорусского приграничья ожидают разрешения передать через пункт пропуска Поддобрянка в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Поток беженцев идет в республику с юга с начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Более 29 тысяч граждан Украины прибыло в Беларусь с 24 февраля, сообщила пресс-служба ГПК республики.
За прошедшие 24 часа приехало 143 украинца, большинство - транзитом через Польшу — 111, Литву — 24, Латвию — 6, а через украинско-белорусскую границу — 2.
За все время с 24 февраля по 27 мая в Беларусь приехали 29008 украинца: через украинско-белорусскую границу — 15797, транзитом через Польшу — 11492, через Литву — 1477, через Латвию — 242.
В ГПК напомнили, что иностранцам, которые хотят перебраться в Беларусь из Украины, спасаясь от военных действий, голода, безработицы или преследования украинских властей, сделаны послабления при пересечении границы – результат ПЦР-теста везти с собой не нужно.
Спецоперация России по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Поток беженцев идет не только в Беларусь, но и в Россию, а также европейские страны.
Напомним, что 12 мая президентом республики Александром Лукашенко был подписан указ о приеме в белорусское гражданство 319 человек, большинство из которых были гражданами Украины.
Самая актуальная информация о ситуации на Украине – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
ФСБ: около 3,5 тыс мигрантов хотели незаконно пересечь границу Беларуси и РФ
ООН: более 5,3 млн беженцев покинули Украину
Месяц безвиза: Беларусь по упрощенному въезду посетило 35 тысяч человек
Лента новостей
0