Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Наемники покидают Украину из-за потерь, Киев этому мешает - Минобороны РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ на блокпосту рядом с территорией завода "Азовсталь" в Мариуполе
Военнослужащие ВС РФ на блокпосту рядом с территорией завода Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Многие наемники были уничтожены в зоне боевых действий, часть - в результате ударов высокоточным оружием России.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Наемники несут большие потери в Украине и предпочитают покидать страну, но Киев мешает их выезду, об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков во время брифинга.
Он констатировал, что поток наемников с начала мая на Украину почти иссяк, а их число сократилось с 6,6 до 3,5 тысяч человек.
"При этом число наемников в боевых подразделениях ВСУ и Нацгвардии на Донбассе сократилось на порядки. Сотни иностранных наёмников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений", - сказал Конашенков.
По его словам, командиры подразделений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии не жалеют наемников и за их счет пытаются снизить потери своих военных.
Зачастую, родственникам наемников не сообщают о их гибели, так как Киев замалчивает потери.
"Столкнувшись с реальной боевой обстановкой и большими потерями среди военнослужащих ВСУ, Нацгвардиии и иностранцев, значительное число наемников предпочитает поскорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески препятствует их выезду за рубеж", - добавил Конашенков.
Официальный представитель Минобороны РФ заявил, что по всем нормам международного права наемники не входят в состав Вооруженных сил Украины (не являются комбатантами), поэтому лучшее, что их ожидает - уголовная ответственность.
США передают Украине 4 РСЗО, и они уже в Европе – Пентагон>>>

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля - через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Некоторые критики начали говорить о том, что спецоперация затянулась.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Госдуме сказали, когда завершится спецоперация на Украине
Тоннель "Азовстали", откуда выходили сдаваться украинские военные – видео
Стало известно число украинских пленных в Донбассе
Лента новостей
0