Наступило лето: для отдыхающих в Минске готово более 20 пляжей

© Sputnik / Марина СеребряковаПляжи Минска: Цнянка
Пляжи Минска: Цнянка - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
С началом летнего сезона и установлением теплой погоды многие жители столицы стараются свой выходной провести на природе или же на пляже.
МИНСК, 1 июня – Sputnik. В этом сезоне в Минске будет работать 21 пляж на 5 рекреационных зонах, об этом сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.
Так, 8 пляжей (№1,2,3,4,5,6,8,9) определены в зоне рекреации "Заславское", два пляжа (№3,4) - на "Кринице", пять пляжей (№2,5,6,7,8) – в "Дроздах", пять пляжей (№1,2,3,4,5) – в зоне "Цнянское" и один пляж (№1) на "Комсомольском озере".
Там отметили, что территория пляжей и прилегающих лесопарковых зон убрана, дно обследовано и очищено, для комфортного входа в воду подсыпан песок. Отремонтировано пляжное оборудование, оборудованы спортивные и детские площадки.
Также установлены шезлонги, беседки, скамейки, кабины для переодевания, теневые навесы и душевые установки. Для поддержания на пляжах чистоты и порядка было увеличено количество урн и общественных туалетов.
Также организованы площадки для раздельного сбора отходов. Для тех, кто приезжает на пляж на своем транспорте, обозначены стоянки и размещены велопарковки.
Кроме того, специально к началу купального сезона были отобраны пробы воды для лабораторных исследований, территории пляжей обработаны от клещей.
Напомним, что ранее Минприроды были определены нормы и правила с требованиями к благоустройству водоемов и прилегающих к ним территорий. Так, в случае, если вода не годится для купания, на границе водоема должны быть высажены плотные кустарники, а на пляже на одного человека должно быть не менее восьми квадратных метров.
Подробнее о том, какие требования должны соблюдаться при размещении пляжей, читайте в материале Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Браславские озера ждут в этом году наплыва туристов из России
Природные красоты и дворцовые ансамбли: что посмотреть в Беларуси
Топ-5 мест, где можно отдохнуть с шашлыком недалеко от Минска
Лента новостей
0