Швед: в программы школ и вузов нужно ввести курс о геноциде в годы ВОВ

© Sputnik / Тамара БеляеваГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Генпрокурор Беларуси рассказал учащимся и педагогам минского колледжа электроники о том, как идет расследование уголовного дела о геноциде во время Великой Отечественной войны.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Генеральная прокуратура предлагает ввести в школьные и вузовские программы отдельный курс, связанный с геноцидом белорусского населения во время ВОВ, и предоставить для этого материалы, полученные в ходе расследования уголовного дела.
Об этом заявил генпрокурор Андрей Швед. Сегодня он провел встречу в формате открытого диалога с учащимися и педколлективом Минского государственного колледжа электроники.
"(…) расследуя уголовное дело о геноциде, мы поставили для себя задачу, и мы уже реализуем ее на практике, - довести до общественности полученные доказательства геноцида. Один из важных аспектов - идеологический. Мы должны в учебные программы школ, средних учебных заведений, вузов ввести курс, связанный с геноцидом белорусского народа", - сказал Швед.
По его словам, прокуроры пошли во все школы и во все учебные заведения страны, чтобы донести до каждого учащегося и студента результаты работы по расследованию уголовного дела о геноциде.
"Мы говорим обо всем, что есть в материалах дела. Отвечаем на любые вопросы", - сказал Швед.
Именно такую встречу он провел с учащимися колледжа электроники, в котором занимаются, в том числе, ребята с ограниченными возможностями - по слуху и зрению.
Данный минский колледж известен тем, что в нем получают образование и специальности ребята по особым программам.
Как потом рассказал директор колледжа Георгий Козел, в колледже реализуется лучший мировой опыт - по принципу "равный обучает равного".
© Sputnik / Тамара БеляеваУчащиеся Минского государственного колледжа электроники
Учащиеся Минского государственного колледжа электроники - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
В данной связи он привел в пример судьбу и опыт одного из педагогов колледжа Александра Северина. "Это слепой человек, имеющий три высших технических образования. Он преподает дисциплины по программированию, свободно перемещается в любую точку Минска без посторонней помощи, без сопровождения. А в этом году он поступает в аспирантуру", - с гордостью говорит о нем директор.
Уникальность преподавательского состава колледжа в том, что педагоги понимают и знают, как донести, к примру, до тотально глухого ребенка информацию, как устроен компьютер или как пишется программа.
По словам директора колледжа, преподаватели этого учебного заведения составили словарь сурдоперевода, где более 700 знаков для изучения компьютерных программ.
Выпускники колледжа поступают успешно в престижные белорусские вузы.
Среди специальностей, которые получают ребята в колледже, есть фотодело. Они учатся не только фотографировать, но и работать, реставрировать старинные фотографии. К ним на мастер-классы приходят известные фотохудожник и фотодизайнеры.
Познакомившись с ребятами и преподавателям, генпрокурор в беседе с журналистами отметил, насколько его поразили и восхитили их воля к жизни и мотивация добиться успехов в профессии.
"Эти ребята вызывают восхищение. Какая у них мотивация серьезная. Можно только восхищаться их мужеством", - подчеркнул Швед.

Открытый диалог о геноциде и новые архивные данные

После знакомства с коллежем Швед подробно рассказал ребятам и преподавателям о том, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, и ответил на вопросы.
По словам Шведа, на днях белорусские прокуроры вернулись из очередной командировки в Москву, где они работали в архиве. Получены новые данные о том, что большое число документов о геноциде на территории Беларуси в годы ВОВ не исследовано. Документы передаются в Беларусь российской стороной.
Еще одной составляющей работы по уголовному делу о геноциде является установление точного числа человеческих жертв. "Сегодня мы называем не менее трех миллионов человек, но эта цифра будет еще уточняться. Потому что исходя из предварительных данных, которые уже получены, возможно эта цифра будут гораздо больше", - сказал генеральный прокурор.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0