Белорусский рубль сдал позиции по отношению к основным валютам в среду

© SputnikБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Больше всего продемонстрировал рост по отношению к белорусскому рублю китайский юань, который прибавил в цене сразу 1,44%.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Евро, доллар США, российский рубль и китайский юань подорожали на торгах в среду, свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
Евро подскочил сразу на 0,88% и теперь стоит на бирже в районе 2,67 белорусских рублей за одну штуку.
Доллар США также вырос, но лишь на 0,17%, установившись в стоимости в 2,58 белорусского рубля.
Российская валюта в очередной раз продолжила укрепление, на этот раз она подорожала на 0,67%. Теперь 100 единиц обойдутся покупателю в 4,19 белорусских рубля.
Китайских юань после продолжительного падения начал набираться сил, в среду он вырос на 1,44%. 10 "китайцев" стоят 3,93 рубля.
При покупке валюты ее курс лучше заранее уточнять в банке. Так как один из главных факторов при формировании курса – это спрос, а он может меняться на протяжении дня и в выходные.
Белорусские банки снова выдают потребительские кредиты - на что можно взять>>>

Вклад в юанях

Недавно в Беларуси появился первый депозит в китайской валюте. Вклад по ставке 3% годовых предлагает оформить "Цептер банк". Наименьшая сумма – 500 юаней (75 долларов по актуальному курсу Нацбанка).
Sputnik узнал у экономического эксперта Александра Козлова, насколько такой вклад выгоден.

Средняя зарплата в Беларуси

Нацстат ранее подсчитал среднюю заработную плату белорусов за апрель, она выросла на 11,6% по сравнению с предыдущим годом, и снизилась на 2,2% по сравнению с мартом. По курсу Нацбанка на сегодня это 616 долларов (1567,8 рубля).
При этом индекс потребительских цен в апреле по сравнению с мартом нынешнего года вырос на 1,6%, а по сравнению с апрелем прошлого года – 16,8%. Больше всего и за год, и за месяц подорожали продукты, а меньше всего – услуги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Министр финансов РФ назвал доллар и евро "токсичными фантиками"
Долгосрочные вклады: какие ставки по депозитам предлагают банки
Лента новостей
0