Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Витебский облисполком: сотрудничаем со многими регионами России

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЦентр Витебска, архивное фото
Центр Витебска, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Как отметили в учреждении, за должностными лицами закреплено по два российских региона, за сотрудничество с которыми они отвечают.
ВИТЕБСК, 31 мая – Sputnik. Недавно в Витебском облисполкоме прошла встреча между руководством Витебской области и властями Республики Крым. Sputnik выяснил, в каких сферах планируется сотрудничество, и как витебляне налаживают связи с регионами России.
"За время встречи, которая длилась несколько часов, руководство Витебской области и Республики Крым обсудили множество вопросов, среди которых развитие и укрепление взаимоотношений в экономической, транспортной и туристической сферах", – сообщили Sputnik в облисполкоме.
Как отметили на встрече гости из Крыма, порты полуострова сейчас недозагружены на 15-20%, и витебские предприятия могут смело поставлять через них товары в страны Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку, по словам председателя Совета министров Республики Крым Георгия Мурадова, путь с полуострова к этим странам – самый короткий.
Отдельно обсуждали "перспективные направления взаимодействия" и рассмотрели возможности подписания документов в ходе IX Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Гродно.
"Кроме того, на встрече предложили сотрудничество по следующим направлениям: поставки мясомолочной продукции в Крым, что, например, очень важно для Витебской бройлерной птицефабрики, которая в последнее время потеряла часть рынка на Донбассе. Обсуждались поставки потребительских товаров: обуви, одежды, ковров, изделий Оршанского льнокомбината и другой промышленной продукции, а также ветеринарных препаратов и лекарств. Кстати, многие предприятия являются резидентами Свободной экономической зоны", – подчеркнули чиновники.
После обсуждения будут подготовлены документы, которые перед подписью должны пройти одобрение в Совете Федерации и Совете Республики.

Не с областью, а с республикой

В облисполкоме отметили, что Витебщина область поддерживает отношения со многими регионами России – на это обращается особое внимание на республиканском уровне.
"Сейчас отношения с Российской Федерацией находятся на особом контроле, мы очень тесно сотрудничаем с регионами: приглашаем делегации, сами выезжаем, проводим онлайн-встречи. Заключены соглашения, нам шлют перечни того, что нужно закупить в Беларуси, мы, в свою очередь, смотрим, что необходимо нам", – объяснили в исполкоме.
Как сообщили собеседники, за многими должностными лицами в белорусских министерствах и облисполкомах закреплено по два российских региона, с которыми наша страна развивает сотрудничество. Например, председатель Витебского облисполкома отвечает за связи с Саратовской и Волгоградской областями, но при этом налаживает сотрудничество и с другими регионами РФ.
"Следует отметить, что и российские делегации развивают отношения не просто с какими-то отдельными регионами, а со всей нашей страной, в целом, то есть российская делегация едет с визитом не просто в определенную область, а в Беларусь", – подчеркнули в исполкоме.
Губернатор Витебской области тоже часто посещает российские регионы. К примеру, в начале лета у него назначен визит в Псковскую область, а в конце августа – на агропромышленную выставку в Санкт-Петербург. Кроме того он постоянно проводит встречи и переговоры по различным вопросам взаимоотношений со своими российскими коллегами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Таможни Беларуси и России создают общий центр
Минэкономики рассказало, как Союзному государству справиться с санкциями
Беларусь и Россия договорились о финансировании проектов по микроэлектронике
Лента новостей
0