Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Таможни Беларуси и России создают общий центр

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМногосторонний автомобильный пункт пропуска "Пограничный" в Приморском крае
Многосторонний автомобильный пункт пропуска Пограничный в Приморском крае - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Как отмечают в Минске, межгосударственный таможенный центр важен в условиях западного санкционного давления.
МИНСК, 31 мая - Sputnik. Беларусь и Россия создают Межгосударственный таможенный мониторинговый центр, заявил глава ГТК Беларуси Владимир Орловский.
Глава ведомства представил в парламенте проект закона о ратификации соглашения между Беларусь и Россией о гармонизации таможенного законодательства с Россией и сотрудничестве в таможенной сфере.
Договор подготовлен Таможенными службами Беларуси и России.
"Он предусматривает информационное взаимодействие между таможенными органами двух стран, обмен информацией о товарах третьих стран, как и внутри Союзного государства", - сказал Орловский.
Документ также предусматривает совместный таможенный контроль в различных формах, а также взаимодействие мобильных групп.
"Очень важный новый момент в нашей работе - это создание межгосударственного центра в структуре Союзного государства, работа которого будет в первую очередь нацелена на объединение усилий и координации работы в условиях санкционного давления на экономику Беларуси и России", - сказал председатель ГТК Беларуси.

На условиях паритета

Формирование центра будет проводиться на паритетной основе - по 15 человек от страны. По словам Орловского, соответствующий указ по белорусской таможне находится в администрации и будет скоро внесен на рассмотрении главы государства.
Финансирование центра будет осуществляться за счет средств Союзного государства.
"Реальное санкционное давление на нашу страну говорит о том, что те положения, которые в нем отражены, выгодны и Союзному государству в целом", - отметил глава ГТК Беларуси.
Договор был подписан в Москве 22 февраля 2022 года и в в Минске 4 марта этого года.
Отвечая на вопросы депутатов, Орловский сказал, что договор не предусматривает контроля одной стороной территории другого государства. Т.е. белорусские таможенники не будут контролировать таможенные операции на территории России и наоборот.
"Это было главное наше условие, мы доверяем друг другу. Это главный посыл в Союзном государстве - если будут совместно выбираться объекты таможенного контроля, то отрабатывать их таможенная служба будет на своей территории", - пояснил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов: Союзное государство - образец межгосударственного объединения XXI века
Минэкономики рассказало, как Союзному государству справиться с санкциями
Импортозамещение увеличило товарооборот РФ и Беларуси – Грызлов

Лента новостей
0