Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Превзойдет предыдущие: Грызлов обсудил с Караником Форум регионов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Борис Грызлов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником
Посол России Борис Грызлов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В ближайшее время в Гродненской области состоится Форум регионов, который после двухгодичного перерыва пройдет в очном формате.
ГРОДНО, 31 мая - Sputnik. В ближайшее время состоится Форум регионов, который по объемам, подписанных контрактов превзойдет предыдущие, сказал посол России Борис Грызлов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня у главы российского дипломатического представительства были рабочие встречи на предприятиях "Гродно Азот" и Гродненском мясокомбинате.
"Это высокотехнологичные предприятия. На" Гродно Азот" важно было убедиться, что российское сырье находится в надежных руках. Там производится продукция, которая нужна Беларуси и России", - отметил глава российской дипмиссии.
Борис Грызлов подчеркнул, что продолжается подготовка к проведению Форума регионов России и Беларуси.
"Форум начнется 30 июня и будет продолжаться 1 июля. На этом форуме заключаются контракты, обсуждаются экономические вопросы. В прошлом году он проводился в формате видеоконференции. В этом году он будет очным после двухлетнего перерыва", - констатировал российский дипломат.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Посол России в Беларуси Борис Грызлов
По его мнению, прошлогодний уровень подписанных контрактов и договоров в 800 миллионов долларов будет превзойден. В настоящее время в республику прибывают одна за одной делегации российских регионов.
Санкт-Петербург уже заключил контракт на поставки 800 автобусов, которые выпускает МАЗ. Также российские регионы закупают лифты в Могилеве.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Борис Грызлов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником
Посол России Борис Грызлов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Посол России Борис Грызлов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником
Борис Грызлов обратил внимание, что 52% от общего товарооборота Гродненской области приходится на Российскую Федерацию.
"В ближайшие дни в Гродно будет проходить заседание оргкомитета по подготовке Форума регионов. Сюда приезжает заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев", - рассказал он.
В свою очередь Владимир Караник сказал, что с Россией белорусский регион связывают самые тесные отношения. Тем более, что в области строится атомная станция, которая является примером тесной кооперации.
"В условиях санкционного давления выходом является снятие барьеров совместными усилиями, участвовать в программе импортозамещения", - подчеркнул глава области.
По его мнению, у наших стран много проектов и компетенций, где мы можем помочь друг другу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Таможни Беларуси и России создают общий центр
Минэкономики рассказало, как Союзному государству справиться с санкциями
Беларусь и Россия договорились о финансировании проектов по микроэлектронике
Лента новостей
0