Индонезия изменила правила въезда для белорусов

© Pixabay / KanenoriИндонезия
Индонезия - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Ранее при въезде в это островное государство белорусским туристам виза была не нужна, теперь правила несколько изменились.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Индонезия будет выдавать визы белорусам, которые прибыли с туристической целью, в аэропорту, сообщает посольство Беларуси в Индонезии.
Власти страны изменили правила въезда для жителей некоторых государств, в том числе для белорусов, новые нормы начинают действовать с 30 мая.
Согласно решению властей, белорусы, а также граждане России, Украины, Боснии и Герцеговины, Сербии, Иордании, Марокко, Египта, Омана, Кувейта, Перу и Бахрейна получают право на получение туристической визы по прибытию.
Турвиза позволяет белорусам находиться в Индонезии до 30 дней, однако в случае необходимости ее можно продлить – еще на столько же. Стоимость визы – 500 тысяч индонезийских рупий (порядка 35 долларов).
Чтобы получить визу, понадобится паспорт и обратный билет из Индонезии.
Чтобы въехать в страну, также нужно быть привитым любым препаратом (подойдет российский "Спутник" и китайский "Синофарм") и иметь на руках сертификат. Непривитые или привитые лишь одной дозой иностранцы должны будут пройти пятидневный карантин за свой счет.
Кроме того, понадобится медицинская страховка с покрытием от 25 тысяч долларов и регистрация в мобильном приложении Peduli, куда перед вылетом нужно загрузить сертификат о вакцинации (с QR-кодом), а также данные ПЦР-теста.
Безвизовый въезд или транзит через Индонезию для белорусов, путешествующим с туристическими или с любыми иными целями (за исключением владельцев дипломатических и служебных паспортов), запрещен.
Туры за шенгенскими визами появились в Беларуси>>>

Какие страны упростили въезд для белорусов?

Правительство Вьетнама еще в марте приняло решение ввести безвизовый режим для белорусов. Находиться в стране в том числе не по туристическим целям можно будет ровно две недели.
Израиль отменил многие коронавирусные меры, тем самым облегчив въезд туристов в страну. В частности, отменено обязательное тестирование на COVID-19 в международном аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве. Также не нужно проходить 24-часовой карантин после въезда в Израиль, а пассажиры не обязаны предъявлять отрицательный ПЦР-тест в аэропорту вылета. Есть, однако, один нюанс: попасть из Беларуси в Израиль напрямую пока не получится.
На днях Испания упростила условия для въезда туристов из стран вне Евросоюза, это касается и Беларуси. Теперь, чтобы въехать в страну, достаточно предъявить на выбор один из трех документов: отрицательный тест на коронавирус, сертификат о вакцинации (препаратом, одобренным в Европе), справку о перенесенной коронавирусной инфекции. Дети до 12 лет освобождаются от необходимости иметь эти документы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы пока не смогут получить литовские визы
Стало известно, как из Минска поездом добраться в Крым
Беларусь рассматривает "безвиз" для некоторых стран ЕС – ГПК
Лента новостей
0