Полиция Парижа задержала 105 человек после финала Лиги чемпионов

© AP / Jean-Francois BadiasФанаты "Ливерпуля" после финального футбольного матча Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Реалом" в фан-парке в Париже
Фанаты Ливерпуля после финального футбольного матча Лиги чемпионов между Ливерпулем и Реалом в фан-парке в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Финальный матч Лиги чемпионов стартовал с получасовой задержкой и со скомканной церемонией открытия: автобус "Ливерпуля" не мог пробиться из-за пробок на арену, а у самого стадиона фанаты устроили массовые беспорядки.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. В ходе беспорядков во французской столице задержаны 105 человек, еще 39 помещены под стражу, сообщает France bleu.
© AP / Jean-Francois BadiasФанаты "Ливерпуля" после финального футбольного матча Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Реалом" в фан-парке в Париже
Фанаты Ливерпуля после финального футбольного матча Лиги чемпионов между Ливерпулем и Реалом в фан-парке в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Фанаты "Ливерпуля" после финального футбольного матча Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Реалом" в фан-парке в Париже
В субботу на парижском стадионе "Стад де Франс" прошел финальный матч Лиги чемпионов между мадридским "Реалом" и английским "Ливерпулем". Матч закончился победой испанского клуба со счетом 1:0.
Начало матча было отложено на 37 минут из-за беспорядков возле стадиона, которые устроили болельщики.
Париж и УЕФА оскандалились, или "Реал" выиграл, один раз пробив по воротам>>
Полиция применила слезоточивый газ против болельщиков "Ливерпуля", пытавшихся прорваться на стадион без билетов. Фанаты перелезали через забор и разбегались от охранников.

Ле Пен призвала провести парламентское расследование

Экс-кандидат в президенты Франции, лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен раскритиковала действия городских властей, которые не смогли взять под контроль ситуацию у стадиона, и потребовала провести парламентское расследование причин беспорядков.

"Глядя на вчерашние снимки со "Стад де Франс", я испытала чувство унижения. За нами наблюдал весь мир, и думаю, во многих мировых столицах, которые это видели, констатировали, что Франция больше не может организовывать крупные мероприятия так, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, чтобы не перетекала в беспорядки... Необходимо провести парламентское расследование", - сказала Ле Пен в интервью телеканалам RTL-LCI.

По ее словам, происшедшее служит наглядным примером того, что система безопасности и само государство во Франции разрушаются.
Изначально финал Лиги чемпионов должен был принять Санкт-Петербург, однако в связи с обострением ситуации на Украине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отобрать у российского города право на проведение матча.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Юрген Великолепный против Папы Карло: развязка Лиги чемпионов в Париже
"Реал" победил "Ливерпуль" и в 14-й раз выиграл Лигу чемпионов
Лента новостей
0