"Реал" победил "Ливерпуль" и в 14-й раз выиграл Лигу чемпионов

© AP / Kirsty WigglesworthReal Madrid
Real Madrid - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Битва за трофей в Париже, безусловно, стала центральным событием в "игре номер раз" вплоть до поздней осени – в ноябре в Катаре запланировано начало Чемпионата мира по футболу 2022.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Футболисты мадридского "Реала" обыграли английский "Ливерпуль" и стали победителями Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Финальный матч Лиги завершился со счетом 1:0. Мяч на 59-й минуте забил Винисиус Жуниор. На 43-й минуте форвард "Реала" Карим Бензема поразил ворота "Ливерпуля", но арбитр Клеман Тюрпен после помощи системы видеоассистента рефери (VAR) отменил гол из-за офсайда.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгроки "Реала" Карим Бензема (слева) и автор гола Винисиус Жуниор радуются забитому мячу в финальном матче Лиги чемпионов
Игроки Реала Карим Бензема (слева) и автор гола Винисиус Жуниор радуются забитому мячу в финальном матче Лиги чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
"Реал" в 14-й раз стал победителем Лиги чемпионов, что является рекордом турнира. Мадридский клуб в восьмой раз подряд выиграл финальный матч главного еврокубка.
Футболисты "Реала" Бензема, Гарет Бэйл, Дани Карвахаль, Каземиро, Иско, Марсело, Лука Модрич и Начо в пятый раз стали победителями Лиги чемпионов. Рекордсменом по количеству титулов является испанец Франсиско Хенто.
Юрген Великолепный против Папы Карло: развязка Лиги чемпионов в Париже>>
Начало матча было отложено на 37 минут из-за беспорядков возле стадиона: болельщики без билетов прорывались через охрану, пытаясь попасть на трибуны. Полицейские применили слезоточивый газ.
Изначально финал Лиги чемпионов должен был принять Санкт-Петербург, однако в связи с обострением ситуации на Украине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отобрать у российского города право на проведение матча.
С 21 ноября по 18 декабря 2022 года на восьми спортивных аренах Катара пройдет мундиаль. Катар стал первой арабской страной, получившей право провести чемпионат мира по футболу. Стадион "Аль-Бейт", где пройдет церемония открытия, будет официально открыт в конце этого года. Стадион в городе Лусаил, где состоится закрытие чемпионата, планируется запустить в начале 2022 года. Команда Беларуси не смогла отобраться на ЧМ по результатам квалификации: подопечные Георгия Кондратьева проиграли 7 матчей из 8 (во 2-м туре победили только Эстонию).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!