Санкций не будет: ЕК хочет отложить запрет на поставку нефти через "Дружбу"?

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Европейские страны грозятся в шестом пакете санкций отказаться от российской нефти. Данное решение блокируют некоторые страны: это грозит катастрофой для их экономик.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. В СМИ обсуждают информацию о том, что Европейская комиссия хочет отложить нефтяное эмбарго РФ и продолжит поставлять российскую нефть по трубопроводу "Дружба". Соответствующий проект Европейская комиссия отправила правительствам странам Евросоюза, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Напомним, ранее Венгрия отказалась поддержать страны ЕС в их решении отказаться от российской нефти.
Теперь ЕК подготовил проект нефтяного эмбарго, который "обходит" главный нефтепровод "Дружбу", чтобы Венгрия согласилась поддержать шестой пакет санкций в отношении России.
"Европейский Союз предложил запретить доставляемую по морю нефть из России и отложить введение ограничений на импорт по ключевому трубопроводу, чтобы удовлетворить возражения Венгрии и договориться по застопорившемуся пакету санкций", - сообщили агентству источники, знакомые с ситуацией.
Это даст Венгрии возможность найти решение, которое бы удовлетворило энергетические потребности своей страны.

В чем суть нефтяного эмбарго

Еврокомиссия предлагает полный запрет на услуги, которые относятся к транспортировке нефти из России. Эти действия подразумевают, что через месяц европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере.
В случае, если шестой пакет санкций одобрят европейские политики, то уже через полгода он вступит в силу. Эта мера повлияет не только на новые договоренности, но и на долгосрочные контракты. Высока вероятность, что закупки российского сырья значительно сократятся.
Европейская сторона рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Польша предлагает Норвегии поделиться с Украиной прибылью от нефти
Переход на расчеты в нацвалютах способствует укреплению рубля - Путин
Лента новостей
0