ЕС не удалось достичь соглашения по эмбарго на импорт нефти из РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Очередные ограничительные меры со стороны европейских стран должны повлиять на российский энергетический сектор, но пока не вводятся, потому что ударят по некоторым странам Евросоюза.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Постоянные представители стран ЕС не смогли достичь соглашения о введении эмбарго на импорт нефти из России, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала, что в рамках уже шестого по счету пакета антироссийских санкций планируется наложить запрет на весь импорт черного золота в ЕС из России.
"Представители ЕС не достигли соглашения по эмбарго в среду, однако они могут приблизиться к сделке на встрече в четверг", - говорится в сообщении.
Как выяснилось, в ходе переговоров Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария озвучили свои опасения в связи предложенными мерами по отказу от российского сырья.
В ходе обсуждения консенсус, необходимый при принятии решений в ЕС, достигнут не был, теперь переговорщики попробуют договориться 5 мая.

В чем суть запрета

Еврокомиссия предлагает полный запрет на услуги, которые относятся к транспортировке нефти из России. Эти действия подразумевают, что через месяц европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере.
В случае, если шестой пакет санкций одобрят европейские политики, то уже через полгода он вступит в силу. Эта мера повлияет не только на новые договоренности, но и на долгосрочные контракты. Высока вероятность, что закупки российского сырья значительно сократятся.
Европейская сторона рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как в условиях санкций выживают белорусские нефтяники и калийщики?
Европа протянет без российского газа не более полугода – МВФ
Новые месторождения нефти нашли в Беларуси
Лента новостей
0