Почем саженцы голубики и как ее садить?

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкГолубика
Голубика - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Ягоды голубики стоят достаточно дорого, а сейчас, не в сезон, цены и вовсе доходят до 120 рублей за килограмм, правда южноамериканский кустарник отлично растет в Беларуси.
Все приверженцы здорового питания и экологических трендов любят ягоды, и особенно те, что выращены без лишней "химии".
Голубика – не самый часто встречающийся в садах белорусов кустарник, она явно уступает по полярности смородине и малине, а зря – в целом ухаживать за ней не сложно, ягоды вкусные, а саженцы легко купить.

Где и почем можно найти кустики голубики?

Саженцы предлагают садовые центры и загородные хозяйства, однако их легко приобрести и не выезжая за пределы Минска.
Покупку можно совершить, к примеру, на Комаровском рынке - там, где ряды с растениями, в закутке за зданием рынка, по левую сторону от главного входа на сезонный рынок. Кроме того, саженцы продаются в садовых центрах строительных гипермаркетов, а также в магазине Ботанического сада.

Ситуация с ценами

Sputnik изучил где и по чем. Так, на "Комаровке" годовалые кустики предлагают за 10 рублей, двухлетние стоят 15 рублей, а пятилетние, которые по обещанию продавцов, дадут ягоды уже в этом году, – 30 рублей. Сортов несколько.
В садовых центрах строительного гипермаркета Mile и на сайте компании можно выбрать белорусские саженцы голубики трех сортов, цена зависит от высоты растения. Так, маленький кустик высотой до 50 см обойдется в 10,23 рубля, а его собрат до 80 см уже в 38 рублей. Самый морозостойкий из предлагаемых сортов – Река, выдерживает до -35 градусов.
Выбор из трех сортов предлагает сейчас и магазин Центрального Ботанического сада Академии наук Беларуси, это Блюкроп, Нортленд и Элизабет. Все саженцы по 8,32 рубля.
В ОМА можно купить саженцы сортов Блюкроп, Джерси (они есть и в Mile), а также Веймут, Нортленд, Элизабет, ХардиБлю. Двухлетние кустики продают по 10,49 рубля.
Больше всего сортов представлено в садовых центрах "Материка" - около десяти наименований. Самые дорогие - трехлетки сорта Блюкроп – 20,99 рубля. Есть двухлетние саженцы голубики сортов Блюголд и Дюк - по 13,59 и 16,50 рубля. Годовалый саженец обойдется в "Материке" чуть более 10 рублей.

Как сажать голубику?

Для посадки кустарника сейчас самое время: учитывая холодную весну, садить раньше было рискованно – молодые растеньица чувствительны к заморозкам. Вообще посадку советуют производить в мае-июне.
Для голубики нужно выбрать солнечное место, на нее не должна падать тень от деревьев и других кустарников, а еще, хоть дикая голубика и растет охотно на болотах, садовая не любит застоя воды, поэтому лучше посадить ее на пригорке.
Как и при посадке любого кустарника, лунку для голубики нужно выкопать такую, чтобы можно было распрямить корни саженца. Если просто перевалить кустик из контейнера в грунт, не распутывая корни, долго он вряд ли проживет.
Кроме того, следует знать, что голубика любит кислую почву, а если она нейтральная либо щелочная то, как посоветовали Sputnik продавцы, в лунку надо насыпать торфа.
Подкислить почву можно и специальными удобрениями, и лимонной кислотой, разведенной в воде. В некислой почве голубика будет плохо плодоносить.
Также хорошо посадить рядом с голубикой хвойное растение – ель, сосну либо можжевельник, которые тоже работают на закисление грунта.
Ну и, конечно же, не стоит высаживать голубику рядом с грядками, которые вы регулярно удобряете навозом, компостом или биогумусом.
При посадке нужно соблюсти еще одно правило - корни голубики должны оказаться засыпанными землей на таком же уровне, как и в покупном горшке. Это будет залогом хорошего развития корневой системы куста.
После посадки растение поливают, даже если идет дождь: полив уплотняет грунт и позволяет определить, нужно ли его добавить.
О посадке, пожалуй, все, а далее – уход и ожидание вкусного и бюджетного урожая.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Посадка и уход за голубикой в горшках: что нужно знать?
Лекарство от старости и кладезь витаминов. Чем полезна голубика?
Как вырастить рассаду арбуза?
Лента новостей
0